В Крыму «суд» рассмотрит жалобу на арест украинского активиста Балуха – правозащитники

Владимир Балух

В оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Крыма» в четверг рассмотрит жалобу на постановление суда об аресте украинского активиста Владимира Балуха, которого российские силовик обвинили в хранении боеприпасов.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ)на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

Как отмечается, судебное заседание вначале было запланировано на 10:00, но затем его перенесли на 12:30.

КПГ заявила о явном политическом преследовании украинского активиста Владимира Балуха.

По мнению экспертов КПГ, в действиях судебных и силовых органов оккупированного Крыма «содержатся грубейшие нарушения не только международного, но и российского уголовно-процессуального законодательства (которое де-факто применяется в Крыму)».

Как сообщалось, 8 декабря в оккупированном Крыму в селе Серебрянка Раздольненского района сотрудники ФСБ провели обыски в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома Балуха, якобы обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

12 декабря «Раздольненский райсуд» Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде заключения под стражу сроком на 30 суток.

14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил Балуху обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

В Крымской правозащитной группе указали, что уголовное дело против украинского активиста Владимира Балуха, которому предъявили обвинение в якобы хранении боеприпасов, фальсифицировали бывшие сотрудники СБУ и МВД Украины, а решение об аресте принимал бывший украинский судья.