В Крыму объявили о переносе на полгода срока сдачи двух ТЭС

Строительство Симферопольской ТЭС Фото: РИА Новости

В оккупированном Крыму затягивается завершение строительства первой и второй очередей Симферопольской и Севастопольской тепловых электростанций. Их срок сдачи в эксплуатацию будет перенесен на полгода.

Об этом в четверг сообщила журналистам в Симферополе «министр топлива и энергетики Крыма» Светлана Бородулина, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Крыминформ».

«Со стороны «Крымэнерго» спроектированы и ведутся заходы сетевых объектов – это в графике. По строительству самих станций существует определенная задержка и, как руководитель «Ростеха» уже заявил, отставание – полгода», – сказала Бородулина.

При этом она уточнила, что речь идет о переносе строительства как первой очереди крымских ТЭС, так и завершения всего проекта в целом.

По словам Бородулиной, строительство ТЭС является очень серьезным проектом и корректировки в процессе их возведения не удивительны.

Строительство Севастопольской ТЭС Фото: РИА Новости

Напомним, в 2014 году РФ заявила о строительстве двух новых электростанций в оккупированном Крыму не имея для них турбин. Их надо заказывать у иностранных партнеров, которым, санкции, введенные после аннексии Крыма США и Евросоюзом, прямо запрещают экспорт технологий и оборудования для крымской энергетики. Надежды на поставку оборудования производства немецкой компании Siemens якобы для строительства ТЭС «Тамань» с последующей его переброской на оккупированный полуостров не оправдались.

Схему пришлось усложнять. В России искусственно банкротят госкомпанию «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» (ТПЭ), заказавшую у немецкого концерна Siemens четыре газовые турбины якобы для постройки электростанции на Тамани, чтобы затем через «фирму-прокладку», основанную дочкой «Ростеха», в обход санкций завезти эти турбины для постройки ТЭС в оккупированном Крыму.

27 декабря генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что входящая в состав корпорации инжиниринговая компания «Технопромэкспорт» перенесла срок достройки ТЭС в аннексированном Крыму на 2018 год из-за задержки с поставкой для них газовых турбини.

Строительство ТЭС мощностью по 470 МВт в Симферополе и Севастополе запланировано федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя до 2020 года, которая предусматривает выделение 49 млрд. рублей на развитие энергетики полуострова. ТЭС строит компания «Технопромэкспорт».

Подробнее о действии санкций читайте в цикле материалов нового спецпроекта Центра журналистских расследований  «Бизнес на два фронта и в обход санкций», который позволит оценить эффективность действия западных и украинских санкций, введенных против РФ за незаконную аннексию АР Крым и г.Севастополя, их влияние на отрасли экономики и работу крупнейших предприятий.