Минюст решил вернуть в Украину осужденного в РФ политзаключенного Выговского

Валентин Выговский

Украинское министерство юстиции решило вернуть осужденного российским судом якобы за «шпионаж» украинца Валентина Выговского в Украину для дальнейшего отбывания наказания на основании Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В настоящее время соответствующие документы уже отправлены в Дарницкий районный суд города Киева с ходатайством о приведении приговора суда Российской Федерации, которым осужден Валентин Выговский, в соответствии с законодательством Украины. После получения копии постановления суда Минюст направит в РФ информацию о принятом решении вместе с копией постановления суда. Затем, при наличии согласия всех сторон, должна состояться передача заключенного», — говорится в сообщении.

Как указывается, такие действия Минюста стали возможны после того, как 4 апреля в Министерство юстиции поступило обращение Петра Выговского с просьбой решить вопрос о передаче из РФ в Украину его сына Валентина Выговского, «которого российская судебная система назначила виновным в «шпионаже»».

Как сообщалось, киевлянин Выговский в 2014 году был задержан в Крыму на железнодорожном вокзале в Симферополе. Из Крыма его доставили в московское СИЗО Лефортово. Почти 9 месяцев к нему не пропускали украинских консулов. В декабре 2015 года суд приговорил его к 11 годам колонии «за шпионаж».

Выговский отбывает наказание в исправительной колонии в г. Кирово-Чепецк Кировской области РФ.