Чубаров назвал причину задержания ФСБ адвоката Николая Полозова

Адвокат Николай Полозов

ФСБ России поставила задачу полностью изолировать репрессируемых крымских татар от их защитников.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп Рефат Чубаров, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня, 25 января 2017 года, в оккупированном Крыму ФСБ России задержало Николая Полозова, известного российского адвоката, защитника заместителя Председателя Меджлиса крымкотатарского народа Ахтема Чийгоза, арестованного оккупантами 29 января 2015 года», — написал Чубаров в соцсети.

«Двумя днями раньше, 23 января 2017 года, Николай Полозов принимал участие в сайд-ивенте украинской делегации на зимней сессий ПАРЕ в Страсбурге.
Там же в своем выступлении Николай Полозов заметил: «В частности, ФСБ намерена допросить меня по обстоятельствам, которые мне стали известны во время представления интересов клиента Ильми Умерова. Это противоречит как российскому законодательству, так и международным конвенциям, но все жалобы по этому поводу игнорируются. Это не инициатива каких-то крымских деятелей, инициатива идет прямо из Москвы», — написал Чубаров.

По словам Чубарова, допрос Николая Полозова ведет следователь ФСБ России Игорь Скрипка.

«(Он же ведет следствие по заместителю Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову, прибыл в оккупированный Крым с материковой России) и оперативный сотрудник ФСБ России Владимир Шевченко (перебежчик, ранее офицер СБУ Украины, «курировал» крымскотатарское направление).

Напомним, 25 января адвокат Николай Полозов, который защищает в суде ряд крымских политзаключенных, содержащихся в РФ и на полуострове, а также Ильми Умерова, задержан ФСБ.