Под Авдеевкой ВСУ уничтожили одного из опытнейших командиров боевиков — журналист

На Донбассе под Авдеевкой в ходе тяжелых боев с оккупантами Вооруженные силы Украины уничтожили группу наемников во главе с командиром батальона так называемой «ДНР» Иваном Балакаем (позывной «Грек»), который ранее служил в украинской армии, но после начала российской агрессии на востоке перешел на службу к боевикам.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов, передает Центр журналистских расследований.

«Была уничтожена целая группа российских наемников во главе и командир Иван Балакай позывной «Грек» — информация подтверждена противником. Факт больших потерь в данном районе признал «куратор» «Республиканской гвардии», известный предатель «секретарь СНБО ДНР» Александр Ходаковский», — написал Бутусов.

По его словам, уничтоженный Балакай командовал 3-м батальоном 11-го мотострелкового полка «МО ДНР» и был одним из самых опытных полевых командиров боевиков, который воевал начиная со Славянска, принимал участие в боях на границе в секторе «Д» начиная с июня 2014-го, в районе Мариновки, Снежного, Саур-Могилы, когда ряд украинских подразделений были окружены российской регулярной армией и отрядами наемников. Он также участвовал в боях за Ясиноватую в августе 2014-го, командовал спецподразделением «Юг» бригады наемников «Восток», а после организации российским командованием оккупационной армии, возглавил батальон «Республиканской гвардии» и уже два года вел бои под Донецком.

«О нем известно, что это бывший гражданин Украины, бывший военнослужащий, из Донецка, который принимал участие с первых дней в антиукраинских демонстрациях, организованных российскими спецслужбами 1-го марта 2014-го, и перешел на сторону врага», — отметил Бутусов.

Он также сообщил, что ожесточенные бои в районе Авдеевской промзоны начались с 28 января. Украинские подразделения постоянно подвергаются артиллерийским обстрелам со стороны боевиков и вынуждены открывать ответный огонь для подавления оккупантов. Именно в результате такого ответного удара и был уничтожен Балакай.

При этом, отметил Бутусов, в рядах украинских военных также есть потери.

Информацию о гибели Балакая подтверждают и информационные ресурсы донецких сепаратистов.