Крупным мобильным операторам РФ разрешили не работать в Крыму для ухода от западных санкций

Роскомнадзор не будет обязывать трех крупнейших российских операторов мобильной связи работать в аннексированном Крыму, чтобы они не попали под западные санкции, введенные после незаконной оккупации полуострова Россией.

Об этом агентству РБК сообщил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, передает Центр журналистских расследований.

Роскомнадзор и сотовые операторы МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» нашли способ продлить федеральные лицензии на оказание услуг связи в стандарте UMTS (3G) таким образом, чтобы у них не появилось обязанности обеспечивать покрытие и в Крыму.

На совещании в ведомстве, в котором принимали участие представители «большой тройки», было решено, что по окончании срока действующих лицензий Роскомнадзор внесет изменения в приложение к ним и обновит «список регионов с учетом их укрупнения и новых регионов в составе России». Однако аннексированные Крым и Севастополь в этом списке упоминаться не будут.

«Все как работало, так и будет работать. Операторов «большой тройки» никто насильно в Крым не собирается загонять», — сказал Ампелонский.

По его словам, все операторы согласны с найденным решением.

МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» получили лицензии 3G в мае 2007 года сроком на 10 лет. В качестве лицензионной территории в них указана вся Россия. Однако с продлением лицензий могли возникнуть проблемы, поскольку в 2014 году Россия аннексировала Крым, операторов могли обязать оказывать услуги и на территории полуострова.

Однако ни МТС и «ВымпелКом», которые торгуются на американских биржах NYSE и NASDAQ, ни «МегаФон», который торгуется на Лондонской фондовой бирже, не могут выйти на рынок Крыма, чтобы не попасть под западные санкции.

Сейчас в Крыму работают только местные операторы (ООО «К-Телеком» — оказывает услуги под брендом Win Mobile, ООО «КТК Телеком» — «Волна Мобайл»), а также местные компании «Крымтелеком», «СевТелекомСвязь» («СевМобайл») и «Интернациональные телекоммуникации». На полуострове также продаются сим-карты федеральных российских операторов, но сами они заявляют, что это происходит без их ведома.

В Крыму перед аннексией, по данным исследовательской компании iKS-Consulting, насчитывалось 2,97 млн. сотовых абонентов. Из них доля рынка «МТС Украина» составляла 57% , «Киевстар» и «Астелита» (бренд life: сейчас lifecell), соответственно 21% и 16%. К концу первого года оккупации все украинские операторы прекратили работу на полуострове. Крымские «власти» заверяли, что их место займут крупные российские операторы связи: МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон».

Однако 30 июля 2014 года ЕС установил запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы Крыма, а также добычу нефти, газа и минералов. Также была запрещена поставка оборудования для этих секторов, а также оказание для них финансовых и страховых услуг.

19 декабря 2014 года президент США также ввел новые санкции: запретил вывоз, реэкспорт, продажу или поставку, прямо или косвенно, услуг или технологий в Крым; запретил предоставление разрешений, финансирование или содействие соглашениям, которые заключаются лицами, попавшими под санкции; предоставил право министру финансов накладывать санкции на лиц и компании, которые работают в Крыму.

Поэтому официально крупные российские компании отказались заходить в Крым, оправдываясь «низкой доходностью региона».

Подробнее о том, как работают санкции в отношении мобильных операторов на оккупированном полуострове читайте в материале Центра журналистских расследований в спецпроекте «Бизнес на два фронта и в обход санкций» — о действенности западных и украинских санкции, введенных за незаконную аннексию Крыма и Севастополя.