Кабмин ввел режим чрезвычайного положения в энергетике

Бурштынская ТЭС Фото: telegraf.com.ua

Кабинет министров Украины ввел режим чрезвычайного положения на рынке электроэнергии, который предусматривает сокращение потребления дефицитного антрацитового угля при обеспечении полной стабильности работы энергосистемы страны. Премьер-министр Владимир Гройсман призывает разблокировать поставки угля из ОРДЛО.

Распоряжение «О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии» было принято в среду на внеочередном заседании правительства, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агентства УНИАН.

«Мы будем делать все, и сейчас вводим эти меры, для того чтобы не допустить или минимизировать любые отключения… Мы будем управлять системой таким образом, чтобы минимизировать любые негативные последствия для граждан Украины. Хочу подчеркнуть, что отключения будут происходить только в крайних случаях и мы будем заранее об этом информировать. Сейчас вопрос так не стоит», — сказал после принятия решения Гройсман.

Выступая на заседании правительства он заявил, что блокада поставок антрацитового угля, который используется теплоэлектростанциями Украины и поступает из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), является преступлением и ведет к подрыву всей национальной экономики.

«Я считаю, что блокада сегодня – это преступление, именно по части угля… Блокада приведет к остановке металлургических предприятий в стране. В металлургическом комплексе работает 300 тыс. человек… Иначе как подрыв экономики это назвать невозможно», — отметил премьер.

В связи с этим он заявил, что поставки угля, которые ранее были заблокированы воинами АТО и некоторыми народными депутатами, должны быть разблокированы максимально быстро.

«Я призываю всех тех, которые блокируют, разблокировать только поставки угля», — сказал Гройсман.

Также он сообщил, что такая блокада может привести к отключениям электроэнергии и подачи тепла.

Напомним, 25 января ветераны АТО, среди которых народные депутаты Семен Семенченко, Тарас Пастух и Владимир Парасюк, заблокировали ветку железной дороги Луганск – Лисичанск — Попасная на участке Горское — Золотое для пресечения торговли с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей.

Участники акции заявили, что эти меры направлены, в том числе, на освобождение заложников террористических формирований ОРДЛО.

26 январяпрокуратура открыла в отношении участников блокады уголовное производство по ч.1 ст.279 Уголовного кодекса (блокирование транспортных коммуникаций).

2 февраля около 50 человек с помощью автомобилей перекрыли железнодорожные переезд в Бахмуте Донецкой области, а через неделю – заблокировали переезд Ясиноватая-Константиновка на станции Фенольная.

В украинском правительстве утверждают, что поставкам угля с оккупированной территории нет альтернативы, и заявляют, что блокада ОРДЛО подрывает энергетическую безопасность страны.