Россия признала выданные украинцам документы «ДНР» и «ЛНР»

Фото: РИА Новости

Россия признала документы, выданные украинцам, проживающими на оккупированных территориях Донбасса «органами власти» так называемых «ДНР» и ЛНР», которые в Украине признаны террористическими организациями.

Как передает Центр журналистских расследований, соответствующий указ президента РФ от 18 февраля 2017 года «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», опубликован на сайте Кремля.

«В Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях», — говорится в документе.

Как отмечается в указе, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в «ДНР» и «ЛНР», могут осуществлять въезд в Россию и выезд из нее без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность, выданных в самопровозглашенных «республиках».

В документе указано, что выданные украинцам документы «ДНР» и «ЛНР» признаются временно до урегулирования конфликта на Донбассе.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

При этом 3 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию российских СМИ о том, что Россия фактически признает выданные в «ДНР» и «ЛНР» паспорта, владельцы которых могут пользоваться услугами российских железных дорог, авиакомпаний и отелей.

«Это не официальное признание паспортов, речь идет об отдельных решениях, которые могли приниматься муниципальными, местными органами власти, а также различными компаниями, исходя исключительно из гуманитарных соображений, руководствуясь необходимостью действительно гуманитарной помощи этим людям, которые проживают в районах Донбасса», — сказал Песков российским информагентствам.