Чаус отказался давать показания правоохранителям Молдовы о пересечении границы

Судья Николай Чаус

Задержанный в Молдове судья-взяточник Днепровского районного суда Киева Николай Чаус отказался давать показания молдавским правоохранителям о том, как он незаконно пересек границу государства.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом агентству Українські Новини в четверг сообщил глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь.

«Вчера наши правоохранители пытались его допросить по незаконному пересечению границы, но он отказался от дачи показаний», — сказал Морарь.

По его словам, правоохранители не пытались допросить его по делу о взяточничестве в Украине, не имея на то полномочий.

Он отметил, что молдавская сторона еще 1 марта официально проинформировала украинских правоохранителей о задержании Чауса.

Как сообщалось, в Молдове правоохранители задержали судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, который в августе 2016 года попался на взятке в 150 тыс. долл. и сбежал из Украины.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) заявили, что будут требовать выдачи судьи-взяточника Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, задержанного в Молдове.

Напомним, 10 августа 2016 года судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус был разоблачен на взятке в 150 тысяч долларов.  Детективы НАБУ установили, что в 2015-2016 годах Чаус неоднократно требовал взятки. В том числе 100 и 150 тысяч долларов за вынесение определенного судебного решения.

11 августа Чаусу было сообщено о подозрении. Соломенский районный суд Киеве 25 августа арестовал квартиру и автомобиль судьи, но отказался арестовать его земельный участок и автомобиль матери.

30 сентября глава руководитель САП Назар Холодницкий сообщил, что Чаус предоставил НАБУ справку о том, что судья находится в медучреждении в оккупированном Крыму.