НБУ инициирует санкции в отношении «Сбербанка России»

В случае подтверждения информации о готовности «Сбербанка России» осуществлять обслуживание владельцев паспортов непризнанных «ДНР» и «ЛНР» Национальный банк Украины будет инициировать перед Советом национальной безопасности и обороны вопрос о применении санкций к дочернему банку «Сбербанка России» в Украине – ОАО «Сбербанк».

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, передает Центр журналистских расследований.

«Напомним, что в соответствии со статьей 5 закона Украины «О санкциях», решение о применении санкций в отношении отдельных юридических лиц принимаются СНБО и вводятся в действие указом президента Украины», – отметили в Нацбанке.

18 февраля Кремль опубликовал указ президента Владимира Путина о признании выданных террористами «ДНР» и «ЛНР» паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает минский процесс и равно заявлению России относительно выхода из него.

Президент Украины Петр Порошенко назвал этот указ очередным доказательством российской оккупации. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не признают принятие Кремлем указа, и призвали международных партнеров усилить давление на Россию.

7 марта «Сбербанк России» заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых «ДНР» и «ЛНР». Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал Национальный банк Украины незамедлительно ввести санкции против российского банка.