В Херсонской области браконьеры квадратными километрами выжигают камыш — ГСЧС

Каждый день в Херсонской области регистрируют более 10 случаев возгорания травы и камыша: только за 9 марта в Херсоне и области были ликвидированы пожары более чем на двух квадратных километрах.

Об этом Центру журналистских расследований сообщили в Главном управлении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Херсонской области.

Ведущий специалист отдела реагирования на чрезвычайные ситуации майор службы гражданской обороны Андрей Перепелкин рассказал, что пожары угрожают экосистеме региона.

«Указанные пожары наносят большой вред экологии области, животному миру, поскольку погибают многие животные. Также эти пожары грозят дачным кооперативам, которые граничат с подпаленными территориями. С пожарами трудно бороться, ведь подъездов для техники нет и можно добраться только водой. Такой техники, которую можно использовать на таких участках, к сожалению, у Главного управления нет в том количестве, чтобы хорошо справляться с такими пожарами», — сказал он.

Чтобы повлиять на ситуацию и не допустить трагических последствий таких возгораний, специалисты ДСНС проводят совместные профилактические рейды с представителями экологической и транспортной инспекции и водной полиции.

«Мы проводим рейды для выявления лиц, которые занимаются поджогом и причин, для чего это делают. Это прежде всего выжигают в браконьерских целях, чтобы незаконно добывать рыбу, и тем самым это наносит большой ущерб нашей флоре и фауне, природно-заповедному фонду», — заявил инспектор сектора превенции ОП ХВС ГУ ЧП в Херсонской области старший лейтенант полиции Ярослав Недовизий.