Украинские пограничники подтвердили задержание судна «Рыбак Херсона» в Крыму

Госпогранслужба Украины подтвердила задержание украинского судна «Рыбак Херсона» пограничниками ФСБ в оккупированном Крыму: это произошло 4 апреля, к данному моменту судно находится во внутренней экономической морской зоне Украины.

Об этом сообщил представитель пресс-службы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крым.Реалии.

«Задержали за то, что якобы судно нарушило границу, хотя мы знаем, что это админграница с временно оккупированной территорией. Выяснение данных по этой ситуации осложняется тем, что мы не поддерживаем контактов с представителями страны-оккупанта. Насколько мы информированы, сейчас, после составления протоколов, россияне отпустили судно и оно продолжает заниматься ловлей рыбы в акватории Черного моря», – подтвердил он.

В Госпогранслужбе пытаются связаться с судовладельцем для уточнения деталей произошедшего.

Напомним, сотрудники пограничного управления ФСБ России в оккупированном Крыму 6 апреля сообщили о задержании «за нарушение государственной границы» украинского рыболовного судна «Рыбак Херсона». По информации российской стороны, капитана сейнера привлекли к административной ответственности и назначили штраф в размере 60 тысяч рублей (29 тысяч гривен, более одной тысячи долларов).