В Украине нужно создать координационный центр по сбору доказательств о преступлениях РФ в Крыму — правозащитница

В Украине нужно создать единый координационный центр по сбору доказательств по фактам нарушения прав человека и преступных действий России в оккупированном Крыму, которые могут быть представлены в международные суды. Решение о создании такого центра при  СНБО было принято, однако, по словам правозащитников, он еще не работает должным образом. 

Об этом юристка Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова заявила в эфире программы Вопрос национальной безопасности (проект Центра журналистских расследований, Черноморская ТРК, эфир 25 апреля 2017 года).

«Сегодня мы наблюдаем такую проблему как отсутствие координации действий между государственными органами. Это проблема сбора доказательств (по фактам нарушений прав человека) и координации действий: кто из государственных органов  какую-либо информацию имеет и, соответственно, может предоставлять ее в те или иные судебные инстанции, за коммуникацию с которыми  отвечает то или иное министерство. И это проблема. Просто надо понимать тот большой объем доказательной базы, документов, которые необходимо изучить суду. Во-первых, нужно самому государству подготовить, а во-вторых, изучить суду, чтобы прийти к более содержательному рассмотрению этой жалобы. Это достаточно длительный процесс, требующий физически много времени. Мы находимся в определенной позиции ожидания, пока суд исследует документы и перейдет к коммуникации со странами. Это такая процедура, которая не длится несколько месяцев, а может длиться не один год, и это надо понимать», — сказала Дарья Свиридова.

Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ, замминистра юстиции Иван Лищина возразил правозащитнице, сообщив, что такой координационный центр создается при СНБО. 

«Мы сейчас его создаем. Для этого создается специальный совет при СНБО, который будет включать представителей всех органов, ведущих в дела в международных судах. Плюс представителей всех государственных органов, имеющих соответствующую информацию — СБУ, Нацполиция, прокуратура и так далее, — сообщил Лищина. 

Украина подала в  Европейский суд по правам человека пять межгосударственных исков против России. Два заявления касаются нарушения РФ Европейской конвенции в аннексированном Крыму, два — нарушений прав человека  на Донбассе, пятое заявление — о похищении и незаконном вывозе в Россию детей-сирот  из детдомов Донбасса. Кроме того, Украина поддерживает заявление  Меджлиса крымскотатарского народа, поданное в связи с запретом его деятельности в РФ и Крыму как экстремистской организации.