В Крыму запретили размещать детские экскурсионные группы в отелях и пансионатах

Никитский ботанический сад на ЮБК Фото: vkrym.su

В аннексированном Крыму «правительство» запретило размещать детские экскурсионные группы в гостиницах и пансионатах, что фактически является запретом детского экскурсионного туризма на полуострове.

Об этом сообщила агентству Интерфакс пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, турфирмы неожиданно узнали о вышедшем ранее распоряжении крымского «Совета министров», в котором говорится о недопущении размещения организованных групп детей, прибывших на отдых, оздоровление, экскурсии, различного вида соревнования, фестивали и другое, в средства размещения Крыма, «не зарегистрированные в установленном порядке, не внесенные в реестр детских организаций оздоровления и отдыха, не имеющие официального разрешения на данный вид деятельности».

«Фактически турфирмы полностью лишены вариантов размещения для детских экскурсионных групп — можно селить детей только в лагерях и детских санаториях, потому что они входят в реестр Роспотребнадзора. Но там свой режим — проживание на 21 день, соответствующий график питания и т.д. Турфирмы же кормят детей на маршруте, который может длиться всего четыре-пять дней», — пояснила Тюрина.

Кроме того, большинство детских лагерей и санаториев полуострова работают только летом, а экскурсионные группы едут в течение всего года. Под вопросом оказались десятки детских организованных поездок в Крым из разных городов России с размещением в отелях.

По данным РСТ, «власти» полуострова предложили гостиницам и пансионатам войти в реестр, чтобы они смогли принимать экскурсионные группы. «Но для этого объекты размещения должны выполнить ряд недешевых, а главное — совершенно им не нужных требований: огородить территорию отеля, ввести по периметру ограждения наблюдение, на окна выше второго этажа поставить решетки, ввести детское меню. Иными словами, стать пионерским лагерем», — отметила Тюрина.

Глава Совета регионов РСТ Ольга Санаева назвала такую ситуацию парадоксальной и недопустимой.