Согласован проект реставрации дачи Свиягина в Симеизе

Новости
sviyagin1-1024x768

Дача Свиягина. Фото «Центра»

Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия согласовал откорректированный проект реставрации симеизского памятника архитектуры и градостроительства «Дача Свиягина Н.С.» 1904-1906 годов постройки. Копией выписки протокола заседания от 28 октября располагает «Центр журналистских расследований».

Проект реставрации выполнен ООО «Крымская комплексная архитектурно-реставрационная мастерская» по заказу ООО «Коралл Лимитед», которому перешли 1,8 гектара земли санатория «Юность» и ряд санаторных построек, в том числе и здание дачи Свиягина.

Согласно акту осмотра и технического состояния памятника архитектуры от 19 сентября 2013 года, общее состояние дачи Свиягина расценивается как удовлетворительное. В то же время неудовлетворительным признано состояние таких элементов, как кровля, перекрытия, столярные заполнения. Также неудовлетворительным признано состояние трех чаш фонтана у здания памятника. ООО «Коралл Лимитед» предписано выполнить ремонт и реставрацию кровли, фасадов и внутренних помещений, благоустройство территории.

Как сообщал «Центр»,  в 2003 году имущество санатория «Юность» было сдано в аренду фирме «Димекс». В 2006 и 2008 годах арендатор решениями суда получил право приватизации санаторных объектов. Затем по договору купли-продажи приватизированное имущество отошло к новому владельцу, фирме «Коралл Лимитед», за три миллиона триста тысяч гривен: третий спальный корпус санатория (дача Свиягина), подпорные и ограждающие стены, игровая площадка. Еще часть имущества «Коралл Лимитед» выкупил у фирмы «Эксен», которой его продал тот же «Димекс» — климатопавильон, хлораторную, хозблок и проходную.

Как сообщил в интервью «Центру» управляющий «Коралл Лимитед» Игорь Смоляков, реставрационные работы планируют начать в 2014 году. «Здесь будет помещение для отдыха как сотрудников предприятия, а также их гостей», — рассказал о планах использования здания после реставрации управляющий «Коралл Лимитед».