Акции протеста проходят в десятках городов Украины

Новости

Во многих областных центрах страны, параллельно с Народным вече в Киеве, проходят митинги оппозиции.

В 12:00 начался митинг и внеочередная сессия городского совета на Театральной площади Тернополя. На площади собралось около 15 тысяч тернополян, сообщает местное онлайн-издание «Взгляд».

На митинге городской председатель Тернополя Сергей Надал объявил о начале мирной забастовки.

«Всех виновных должны привлечь к строгой ответственности. Бандиты должны сидеть в тюрьме. Отвественна вся правоохранительная система. Преступников в погонах должны заменить другие люди. Нужно провести выборы в Верховную Раду», – заявил тернопольский мэр.

 

Фото: «Взгляд»

Во Львове в 12:00 начался митинг и на проспекте Свободы. По данным Zaxid.net, в митинге принимают участие около 20 тыс человек.

Участники веча кричат: «Украина без елки!»,»Рождество без Януковича!», «Победим!» и поют: «Янукович в відставкути иди – так народ тебе сказал и показал на дверь. Зэк прочь! Прочь!».

В Полтаве на площади перед облгосадминистрацией вышли не меньше тысячи полтавчан. У них в руках – флаги Украины и Евросоюза, сообщает УНН. Люди уже больше часа выражают поддержку митингующим в Киеве. Перед ними выступают лидеры оппозиционных партий и общественные активисты. Скандируют «Банду — геть!», «Украина — это Европа!», «Ассоциации — так!». Кто выстроился вдоль дороги с плакатами «Мы — европейцы!», «Студенты за ассоциацию!», «Полтавчане за европейское будущее!».

 

Фото: УНН

На оппозиционный митинг в Луцке собрались около двух тысяч человек. Об этом сообщает «Волынь Post.

К жителям присоединились украинцы из других городов Волыни – Ковеля и Новоград-Волынского.

Депутат Луцкого городского совета Сергей Григоренко предложил переименовать Партию регионов на «Партию донецких оккупантов» и отныне называть ее только так. Он призвал депутатов Луцкого городского совета от Партии регионов прекратить существование их фракции в горсовете и выйти из партии.

Фото: Волынь Post

В Харькове Евромайдан собрался возле памятника Тарасу Шевченко. Как сообщает «Харьков.комментарии», площадка перед памятником, с постамента которого выступают участники акции, заполнен до отказа. Сам памятник обернут самодельным «флагом Евросоюза» – синим полотнищем, к которому прикреплены звезды. К постаменту прикреплены плакаты: «Не может далее быть так», «Слава европейской Украине, достаточно византийщины!».

Многие участники акции также пришли с плакатами, в том числе: «Киев, мы с тобой», «МВД – НКВД», «Ты знаешь, что ты — человек», «Всех не перебить».

 

Фото: Vitaly Marakhovsky

В Донецке к памятнику Шевченко пришло около 250 человек. На акции появились флаги оппозиционных партий, люди молились за страну, сообщает «День». На митинге приняли резолюцию с требованиями отставки или импичмента президента Украины Виктора Януковича, отставки в полном составе Кабинета министров во главе с Николаем Азаровым, роспуска Верховной Рады Украины, расформирования спецподразделения МВД Украины «Беркут» и объявление списка должностных лиц, виновных в пролитии крови в Киеве 30 ноября.

Фото: @mihaildon

В Днепропетровске в парке имени Лазаря Глобы более тысячи человек участвуют в акции протеста против силового разгона Євромайдана в Киеве.

Митингующие держат флаги общественной организации «Самозащита предпринимателей», государственные флаги Украины, партийные флаги Удара, «Свободы» и «Родины», передает УНИАН.

Кроме того, участники держат плакаты с надписями: «Не простим крови». Некоторые принесли с собой еловые ветки с траурными лентами и фото избитых во время разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября. В настоящее время к митингующим присоединились около 50 фанатов ФК «Днепр».

Фото: @myster1ous_

От 150 до 200 человек собрались возле памятника Дюку де Ришелье в Одессе на народное вече, передает  «Интерфакс-Украина» .

Собравшиеся требуют отставки действующего правительства, президента, соблюдения конституционных прав граждан и так далее.Многие из собравшихся – участники акций в поддержку евроинтеграции Украины, которые проходили здесь же в последних числах ноября.

На Центральной площади Черновцов в 12.00 начался митинг сторонников оппозиционных сил, в котором принимает участие, по предварительным данным, около 4-5 тысяч человек. Как передает корреспондент УНИАН, люди продолжают приходить на площадь. На улицах Главной и Университетской, прилегающих к Центральной площади, легковые автомобили постоянно подают звуковые сигналы в знак солидарности с митингующими. На многих авто прикреплены желто-голубые флаги. На площади не видно партийных флагов.

Как сообщалось, в Симферополе сегодня в 12 часов на пощади Ленина Симферополев собрались около 150-200 человек на акцию солидарности с украинским народом. Собравшиеся держали в руках флаги Украины и Евросоюза, а также плакаты с надписями, осуждающими действия сотрудников милиции на Майдане Незалежности. Митингующие потребовали  срочно созвать сессию Верховной Рады Крыма, чтобы депутаты осудили силовую зачистку Майдана. также присутствующие на митинге призывают бороться за отставку правительства и президента.

 

Источники: ТВi, УНИАН, Интерфакс-Украина