Евромайдановцев били и убивали украинские правоохранители под влиянием РФ, российских снайперов на Майдане не было — ОГП

Власть
Бойцы киевской спецроты, которая, по версии следствия, ответственна за большинство смертей на Евромайдане 20 февраля 2014 года, возле Жовтневого дворца. Фото: Reuters

Все насильственные преступления и убийства участников Революции Достоинства в 2013-2014 годах в Киеве совершали украинские правоохранители по приказу украинской власти и под влиянием РФ. Версия о якобы российских снайперах не подтверждается.

Об этом рассказал начальник департамента по делам Майдана Офиса генпрокурора Алексей Донской на брифинге в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

«Если кто-то хотел бы услышать, что на Майдане были российские снайперы, российские правоохранители, то такого нет. Это красивая версия, которая не основана на реальных фактах. Убивали, совершали насильственные преступления именно украинские правоохранители, которые получали указания от украинской власти», — сказал Донской.

По его словам, преступления совершались руками украинских правоохранителей, но «РФ имела огромное влияние на принятие этих решений, на весь ход событий, которые происходили во время Революции Достоинства».

Донской подчеркнул, что конкретные факторы этого влияния есть на уровне доказательств, которые будут представлены в суде.

Говоря о влиянии на организаторов преступлений низшего и среднего уровней, Донской рассказал о подозрении 20-ти сотрудникам ФСБ РФ и сотрудникам СБУ, «которые совместно взаимодействовали в информационной деятельности».

«Это была не чисто пропагандистская деятельность, а фактически способ легитимизации тех противоправных действий, которые организовывались украинской властью и совершались украинскими правоохранителями… 20 сотрудников ФСБ, среди которых 5 генералов, несколько раз приезжали в Украину и совместно с сотрудниками СБУ делали соответствующие информационные материалы, которые становились основанием для совершения тех или иных преступных действий», — подытожил начальник департамента по «делам Майдана» ОГП.

Напомним:

  • 20 февраля 2014 года в Киеве в результате расстрелов на ул.Институтской погибли 48 человек и 80 человек получили ранения именно от обстрелов со стороны «Беркута».
  • Все преступления, совершенные во время Революции Достоинства, условно объединены в одно большое «Дело Майдана», которое насчитывает 89 уголовных производств. В них, в частности, расследуют убийство 91 человека (78 митингующих и 13 силовиков).
  • Судебное разбирательство по делу о расстрелах на Институтской длилось с мая 2016 года по ноябрь 2022 года.
  • В 2019 году, в рамках обмена пленными, Украина передала России пятерых обвиняемых по делу экс-беркутовцев. Маринченко и Тамтура вернулись в Киев, остальные – нет.
  • 20 октября 2020 года Святошинский районный суд Киева объявил в международный розыск Янишевского, Зинченко и Аброськина.
  • 18 октября 2023 года Святошинский райсуд Киева вынес приговор по делу о расстрелах на улице Институтской в отношении 5 бывших бойцов спецроты киевского полка милиции особого назначения «Беркут»: Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Павла Аброськина, Олега Янишевского и Сергея Зинченко.