«Магарач» займется «плодово-выгодными» винами?

Жизнь

загруженное (7)После уничтожения южнобережных виноградников,  снижения  закладки собственных виноматериалов и прекращения производства знаменитых вин «Магарача», директор Национального института винограда и вина Виктор Загоруйко сообщил о готовности консультировать производителей плодово-ягодных вин. Это следует из сообщения пресс-службы «Магарача», распространенного для СМИ.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, которым предлагается на государственном уровне поддержать плодово-ягодное виноделие, который предусматривает снижение акцизной ставки на производство этой категории вин без добавления спирта до 0,5 грн за литр.  Ученые, говорится в сообщении пресс-службы НИВиВ «Магарач», «не сомневаются, что государственные преференции заинтересуют  виноделов, у которых есть собственные сады. Поэтому поддерживают законопроект о снижении стоимости  акциза на производство и лицензии на продажу плодово-ягодных вин из собственного сырья».

Напомним, что плодово-ягодное вино, называемое в народе «плодово-выгодным» или «бормотухой», является самым дешевым и пользуется особым спросом у определенного контингента покупателей. Тем не менее,  директор  института «Магарач» Виктор Загоруйко  обещает вывести эту категорию вин на более высокий уровень.

«Вино со вкусом яблок, персиков или вишни — таких напитков на полках отечественных магазинов мало. Производители говорят, что инвестировать в это дело невыгодно: затрат много, а покупателей, наоборот, — мало.  Но ученые Национального института винограда и вина «Магарач» знают, как сделать плодово-ягодное виноделие популярным и прибыльным», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Виктора Загоруйко, «Магарач» уже сейчас располагает готовыми инструкциями для производства напитков на основе плодов и ягод. «В нашем научном «портфеле» осталось много интересных разработок. В рамках работы координационного центра по программе «Виноделие» исследования проводились научной группой под руководством академика НААН Александра Луканина. Есть готовые технологии производства сидров и кальвадосов, очень интересных и оригинальных  напитков. Мы можем консультировать по этому поводу производителей», — добавил Виктор Загоруйко.

Отметим, что плодово-ягодное вино считается менее дорогостоящим, нежели традиционное вино, сделанное на основе винограда. В наши дни виноделы в качестве сырья чаще используют крыжовник, смородину, яблоки, клубнику и землянику, сливы и даже облепиху.

Как сообщал «Центр», на протяжении 2012 года осуществлялись активные действия по освобождению от завода и  опытной площадки НИВиВ “Магарач” в Отрадном, которые прилегают к т.н. “даче Януковича”, были уволены сотрудники, вывезена  уникальная коллекция вин “Магарача“.  13 ноября 2012 года последняя партия коллекционных  бутылок вина знаменитой энотеки института  была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач  в бывший полуподвал ГП «Ливадия».

В коллекции института «Магарач» находится самое старое русское вино — Мускат розовый урожая 1836 года.

Роскошная вилла, известная в народе как «Чайный домик» или «дача Януковича», была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции «Магарача», от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет «Межрегиональному промышленному союзу» под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского. В 2008 года правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО «Пансионат семейного типа». Учредителями ООО были структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу, в 2012 году фирму переоформили на  оффшорную компанию. Александр Янукович через пиар-службу принадлежащего ему «МАКА Холдинга»  отрицает свое отношение к «Чайному домику» и «Пансионату семейного типа».

По мнению общественности и ученых, протестовавших против варварской «эвакуации «Магарача» из его исторического места, ликвидация Южнобережного отделения института имела целью расширить территорию «дачи Януковича». 3 декабря 2013 года Массандровский поссовет разрешил сыну президента Украины Александру Януковичу, а также ООО «Пансионат семейного типа» разработку проектов землеустройства земельных участков в пгт. Отрадное, с последующим предоставлением их в аренду.