Татьяна Черновил связывает свое избиение с общественной деятельностью

Новости

1387936404Жестоко избитая в ночь на среду журналист-расследователь Татьяна Черновил связывает нападение на нее с активной общественной деятельностью. Об этом сообщил депутат от фракции «Батьківщина», экс-начальник киевской милиции Виталий Ярема.

«Она рассказала в беседе, что в течение дня (24 декабря, — ред.) посещала место жительства генерального прокурора Пшонки и министра внутренних дел Захарченко, и связывает эти события (избиения, — ред.) как раз со своей деятельностью как гражданского активиста», — цитирует  Ярему Радио свобода.

Сейчас Черновил находится в больнице, у нее сотрясение мозга, сломан нос, множественные гематомы. Правоохранители открыли уголовное производство по статье «хулиганство».

Напомним, этой ночью под Киевом жестоко избили украинскую журналистку-расследователя  Татьяну Черновил. Неизвестные прижали ее автомобиль к обочине и несколько раз ударили кузовом. Когда журналистка остановилась,  двое мужчин разбили стекло ее авто, а потом избили женщину. Врачи диагностировали у нее черепно-мозговую травму, гематомы и повреждения лица. В «Украинской правде», журналистом и блогером которой является Черновил, нападение  связывают с ее профессиональной деятельностью, поскольку журналистка неоднократно выступала с критикой власти.

Как сообщил оппозиционер Анатолий Гриценко,  видеорегистратор с машины журналистки  зафиксировал номер и марку машины нападавших.

Президент Украины ВикторЯнукович поручил министру внутренних дел Виталию Захарченко и генпрокурору Виктору Пшонке срочно принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки.