МВД рассматривает провокацию как одну из версий избиения Татьяны Черновил

Новости

Милиция рассматривает провокацию как одну из версий нападения на журналистку Татьяна Черновил. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

«Сейчас в милиции рассматривают несколько версий нападения на Татьяну Черновил. Одна из них — провокация. Ведь, как известно следствию, активистка неоднократно оставалась на ночь в Доме Профсоюзов и передвигалась исключительно в сопровождении других. В ночь нападения она была одна, поэтому, возможно, нападавшие этим и воспользовались», — считают в МВД.

Правоохранители сообщают, что прибывшие на место происшествия народные депутаты постоянно вмешивались в первоначальную работу следственно-оперативной группы. В связи с этим принято решение о повторном осмотре места происшествия. Милиция также призывает родственников Татьяны Черновил вернуть видеорегистратор, который является «не только вещественным доказательством, но и даст возможность объективно оценить  ситуацию, которая сложилась».

В пресс-службе сообщили, что уголовное производство передали в Главное следственное управление МВД Украины. На месте работает следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем министра внутренних дел Украины Виктором Дубовиком. Произошедшее событие находится на контроле министра внутренних дел Виталия Захарченко. Процессуальное руководство осуществляется Генеральной прокуратурой Украины.

Напомним, этой ночью под Киевом жестоко избили украинскую журналистку-расследователя  Татьяну Черновил. Неизвестные прижали ее автомобиль к обочине и несколько раз ударили кузовом. Когда журналистка остановилась,  двое мужчин разбили стекло ее авто, а потом избили женщину. Врачи диагностировали у нее черепно-мозговую травму, гематомы и повреждения лица. В «Украинской правде», журналистом и блогером которой является Черновил, нападение  связывают с ее профессиональной деятельностью, поскольку журналистка неоднократно выступала с критикой власти.

Как сообщил оппозиционер Анатолий Гриценко,  видеорегистратор с машины журналистки  зафиксировал номер и марку машины нападавших.

Президент Украины Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Виталию Захарченко и генпрокурору Виктору Пшонке срочно принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье «хулиганство».

Сама Татьяна Черновил связывает нападение на нее с активной общественной деятельностью.