Суд «легализовал» изъятие 11 га земли ГП «Ливадия» в пользу застройщиков. Прокуратура подала апелляцию

Новости

Хозяйственный суд АРК отказал в удовлетворении иска прокуратуры Ялты,  которая требовала признать недействительными решения Алупкинского горсовета, передавшего 11 га ГП «Ливадия»  в Алупке частным фирмам. Об этом пишут Наші гроші.

Согласно решению Хозяйственного суда АРК от 9 декабря 2013 года, Алупкинский городской совет в 2006 году прекратил право постоянного пользования государственного предприятия «Ливадия» на участок общей площадью 11 га на Севастопольском шоссе в Алупке , а в 2007 году передал эту землю в аренду фирмам « Трест Форум» и «Капитал- Маркет».

Ялтинская прокуратура обратилась в суд с требованием признать эти решения горсовета и договоры аренды недействительными, однако суд в удовлетворении иска отказал.

Прокурор настаивал, что Алупкинский горсовет не имела права распоряжаться землей ГП «Ливадия» . Он подчеркнул, что разрешение на изъятие земли должно было предоставить Министерство аграрной политики , но этого сделано не было.

Суд установил, что согласно устава ГП «Ливадия» отчуждать имущество можно только с согласия Минагрополитики. Однако, как указывает суд , «никаким положением устава ГП « Ливадия» не определено в качестве собственника земельного участка именно Министерство аграрной политики Украины, и не установлены ограничения и обязательства по вопросу добровольного отказа от земли ».

Между тем, как пишет издание, Алупкинский горсовет принял участок от ГП «Ливадия» в земли запаса на основании письма директора госпредприятия, согласно которому ГП добровольно отказалось от 11 гектаров. Таким образом решение горсовета никак не могло нарушить права «Ливадии» , как и заключенные в дальнейшем договоры аренды.

Фирмы получили землю для строительства и эксплуатации многофункциональных жилых домов.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, прокуратурой Ялты данное решение Хозяйственного суда Крыма, которым фактически легализовано изъятие из земель ГП «Ливадия» госконцерна «Массандра» 11 гектаров, обжаловано .

Надзорное ведомство настаивает, что в соответствии с уставом и законом ГП «Ливадия» не уполномочено самостоятельно принимать решения об отчуждении имущества и изъятии земельных участков для передачи их другим лицам и имеет право на это лишь по предварительному согласию органа управления имуществом в порядке, определенном законодательством, в данном случае Министерства аграрной политики и продовольствия Украины .

Основным владельцем ООО «Трест Форум» и ООО «Капитал-Маркет» является кипрская компания «ХХI Century Investments Public Limited». Директором обеих фирм является Юрий Ионанов. К 2011 году директором фирм был Игорь Факас.

К 2011 году «ХХI Century Investments Public Limited», одного из ведущих девелоперов в Украине, контролировал депутат Киевсовета Лев Парцхаладзе. С 2012 года контроль над компанией оформили бизнесмены Александр Ярославский и Олег Салмин.