Свобода слова будет официально запрещена в Украине в случае подписания «закона Колесниченко-Олейника» — Томенко

Новости

Если президент Украины Виктор Янукович подпишет принятый сегодня депутатами парламента от Партии регионов и КПУ закон авторства регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника, Украина станет государством, в котором официально запрещена свобода слова. Так считает председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко (фракция «Батькивщина»).

«Фактически , легализацией таких законодательных норм Украина будет отброшена от демократического пути развития тех стран, которые преодолевают путь к тому, чтобы ценности защиты прав и свобод человека, доступа к информации, свободы слова и т.д. были ключевыми. В таком случае, речь идет не только о потере европейских стандартов свободы слова, а о том, что Украина попадает в число стран с тоталитарным политическим режимом » , — сообщается на официальном сайте Н.Томенко.

По его мнению,  абсолютное большинство депутатов , которые поднимали сегодня руки в сессионном зале , «в принципе не понимали, за что они голосуют».

«Поэтому я обращаюсь к журналистам и владельцам медиа с предложением задействовать и поддержать все возможные информационные и общественные мероприятия, чтобы не допустить подписания президентом этих законодательных инициатив, которые полностью ликвидируют основы информационного и демократического общества в Украин » , — отметил Николай Томенко.

Как сообщалось, сегодня парламентское большинство заявило о принятии девяти законов, а также госбюджета.  Наиболее резонансные среди принятых документов – законопроект, упрощающий процедуру снятия депутатской неприкосновенности, а также законопроект регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника,которым вводится ряд серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций, возвращается в Уголовный кодекс статья о клевете, вводится понятие «иностранный агент» для объединений граждан, а также привлечение к ответственности за «экстремистскую деятельность».

Голосование за законы в сессионном зале проходило с помощью поднятия рук. Счетная комиссия во всех случаях фиксировала 235 голосов «за». «Подсчет» производился в течение нескольких секунд.

Медийные организации Украины обратились к президенту Виктору Януковичу с требованием ветировать «принятый» скандальный закон.