Яценюк: Насилие — не наш план. Бойня была нужна, чтобы оставить «Беркут» на Майдане

Жизнь

Те, кто провоцирует насилие — не с нами, мы никогда не допустим войны в Украине, силового сценария.

Об этом заявил лидер «Батькивщины » Арсений Яценюк на Майдане Независимости, сообщает «Украинская правда».

«Я осуждаю насилие, которое только что произошло (на ул.Грушевского возле стадиона «Динамо»). Это не наш план. Наш план мы утвердили здесь, на Вече. Прошу каждого, кто хочет будущего для нашей страны, не просто придерживаться, но и жестко выполнять этот план. В дисциплине, мудрости и терпении наша победа», — заявил Яценюк.

«Мы просим всех не поддаваться ни на какие провокации», — призвал он и напомнил:  «Тот, кто призывает захватывать здания, не понимает — насилие не приведет ни к чему, кроме кровопролития».

«Захват помещения не является получением власти. Мы должны мирным протестом добиться наших требований, и мы добьемся. Если будем слушать и верить друг другу, если не будем поддаваться на провокации и не будем идти путем насилия. Это не наш путь, это путь Януковича», — добавил Яценюк.

Кроме того, А.Яценюк считает, что спровоцированные события на Европейской площади и ул. Грушевского — план, чтобы легализовать «Беркут» на Майдане.

«Вы понимаете, зачем там состоялась бойня? Чтобы легализовать «Беркут» на Майдане. Власти выйдет и скажет — видите, они пошли на силовой сценарий. И пойдет зачищать Майдан. Мы не ждя этого стояли здесь два месяца», — заявил Яценюк.

Напомним, после Вече часть митингующих направилась к правительственному кварталу. По заявлению одного из лидеров Автомайдана Сергея Коба, они намеревались начать мирную акцию у ВР Украины, добиваясь отмены нелегитимных законов, принятых 16 января.  Путь им преградили бойцы спецназа. Неизвестные в оранжевых касках, которые были в толпе активистов, начали бить палками кордон  бойцов внутренних войск. Милиция применила спецсредства — светошумовые гранаты, в то же время  неизвестные подожгли автобус.

Через несколько часов после начала столкновений трое из координаторов Автомайдана заявили, что изначально были против силовых акций.