Известны имена всех журналистов, пострадавших на ул.Грушевского в Киеве (обновлено)

Жизнь

620_310_1390164175-8789Институт массовой информации опубликовал список журналистов, которые пострадали во время столкновений между митингующими и правоохранителями на улице Грушевского в Киеве 19-20 января.

Ниже приведен их перечень.

1. 19 января 2014 г. в Киеве во время беспорядков в районе улицы Грушевского пострадал фотокорреспондент «Новой газеты» (Россия) Евгений Фельдман. Фельдман сообщил, что пострадал от светошумовой гранаты, у него порез и разбитый нос.

2. 19 января 2014 г. в Киеве на улице Грушевского светошумовая граната травмировала корреспондента отдела «Киев» газеты «Известия» Вячеслава Еремея. Осколок попал в левый глаз и травмировал левую руку.

3. 19 января 2014 г. редактор нежинского интернет-издания «Уездные новости» Игорь Волосянкин был ранен во время событий на улице Грушевского в Киеве. Он получил ранение в ногу, а перед этим — светошумовой гранатой в спину.

4. 19 января 2014 г. в прямом эфире репортеру (и по совместимости оператору) Spilno.tv Анатолию Лазаренко работники милиции прострелили руку, намеренно обстреляв из травматического оружия.

5. 19 января 2014 г. во время событий на улице Грушевского в Киеве пострадал оператор Янек Фалькевич: заноза из светло-шумовой гранаты попала ему в бровь и рассекла ее.

6. Журналист «Радио Свобода» Игорь Исхаков пострадал от разрыва светошумовой гранаты во время столкновений между протестующими и правоохранителями 19 января 2014 г. на улице Грушевского в Киеве. Он получил многочисленные ссадины и ушибы.

7. Журналист «Радио Свобода» Дмитрий Баркар избит милиционерами во время задержания 20 января на улице Грушевского в Киеве. Также избиты Игорь Исхаков, который перед тем был ранен от разрыва светошумовой гранаты.

8. 20 января в Киеве «титушки» напали на фотокорреспондента LB.ua Макса Левина. Он возвращался утром к своему авто после событий 19 января 2014 г. на улице Грушевского.

9. 19 января 2014 на улице Грушевского пострадала координатор-стример Spilno.tv Галина Садомцева, которая получила травму лица и ног вследствие попадания осколков.

10. В столкновениях 19 января 2014 г. на улице Грушевского пострадал фотокорреспондент «Комментариев» Александр Брамс. » Выбитое правое плечо, гипс … Из потенциальных ран около десяти дыр в штанах и штуки три осколка …» — написал он.

11. 20 января 2014 г. в Киеве из травматического оружия ранили в ногу журналистку канала 1 +1 Наталью Песню. По ее предположениям, ее подстрелили сотрудники милиции из травматического оружия.

12. 19 января, в Киеве во время столкновений протестующих с милицией светошумовая граната ранила журналиста интернет-издания и газеты ВО «Свобода» Владимира Тищенко. Обломок гранаты попал ему в ногу. 20 января утром в него попала пластиковая пуля.

13. 19 января оператора онлайн- телевидения « Спильнобачення » Владимира Карагяур  задержала милиция, по обвинению в поставках бензина для изготовления взрывчатых смесей , которые использовались митингующих.

14. 19 января фотокорреспондент газеты » Голос Украины » Александр Клименко был ранен  в Киеве на Грушевского. » У ног взорвалась граната в 20.40 . Дыра в ноге и дырка на щеке. В 9 -й больнице доктор вынул из ноги кусок джинсов и три пластмассовых осколка » , — написал он в Facebook.

15. 19 января выстрел попал  в планшет журналиста « Общественного ТВ » Богдана Кутепова. Планшет с наклейкой «ПРЕССА» уцелел, но на нем остался след : «Если бы это пуля была, она бы прострелила этот планшет, было страшно».

16. Пуля попала в камеру оператора 5 канала Ивана Наконечного, когда он подошел ближе к баррикадам, камера вышла из строя. «Такое вот новое «оборудование»мне пришло в камеру. Хорошо, что не в голову» , — сказал Наконечный.

17 . 19 января силовики  «Беркута» расшатали автобус, на котором стояли представители прессы, подхватили оператора «5 канала » Дениса Савченко, который упал, сорвали с него бейдж «Пресса» и потащили в автозак . Сейчас он дома, у него сломана нога, он не может ходить.

18 . 19 января при взрыве светошумовой гранаты пострадал оператор канала «24 » Александр Ковалевский. После взрыва гранаты у оператора пошла кровь из уха. Оператора осмотрели врачи и заверили, что повреждение незначительное.

19 . Антону Бережном, оператору Spilno.tv повредили руку, пуля прошла в палец, также он получил многочисленные ранения, на теле много гематом.

20 . Тимур Ибрагимов , стример Spilno.tv, получил два пореза обломками от светошумовых гранат.

21 . Тимур Бедерничек , оператор Spilno.tv, получил многочисленные ожоги ног.

22 . Богдану Бабич, одному из основателей проекта Spilno.tv, обломок светошумовой гранаты повредил ногу.

23 . В Дмитрия Сурнина, российского журналиста, экс-главреда газеты «Мой район» ( Москва ), попала резиновая пуля.

24 . Алексею Симакову, журналисту СТБ, осколком от светошумовой гранаты ранило ногу.

Как сообщалось, в Киеве на ул.Грушевского в результате столкновений между митингующими и правоохранителями пострадали более 200 человек. Одному пострадавшему ампутировали кисть, трем другим удалили глазные яблоки