Более 200 человек пострадали от столкновений в Киеве: одному ампутировали кисть, трем — глаза

Жизнь

620_310_1390164175-8789В Киеве на ул.Грушевского в результате столкновений между митингующими и правоохранителями пострадали более 200 человек. Об этом в понедельник, 20 января, сообщили пресс-службы КГГА и МВД.

При этом одному пострадавшему ампутировали кисть, трем другим удалили глазные яблоки, сообщил директор Департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохарев, передает УНИАН.

Как пояснил В.Мохарев, операции по удалению глаз были необходимы потому, что врачи констатировали у пострадавших контузию глаз, а ампутация части руки была необходима, поскольку кость была полностью раздроблена.

620_310_1390164176-2588 620_310_1390164176-8508

620_310_1390164175-3207 620_310_1390164176-9098

Фото:Reuters

Пострадавшие находятся в Александровской клинической больнице (около 16 человек), в больнице скорой помощи (4 человека), в клинической больнице № 9 (5 человек), в больнице № 17 политравм (3 человека), в детской клинической больнице № 7 (1 юноша из числа митингующих, которому 17 лет), в областной клинической больнице Киевской области (2 человека) и в клинической больнице № 3.

По словам Мохарева, среди пострадавших есть двое журналистов – из газеты «Известия» и Радио Свобода. По словам руководителя департамента, они госпитализированы в Александровскую клиническую больницу.

Возраст пострадавших — от 17 до 59 лет. Преимущественно, это киевляне, но есть и люди из регионов, при этом как из восточных, так и из западных. Мохарев сообщил, что ночью работали 15 бригад скорой помощи. Они работали в напряженном режиме, но выполнили задачу по оказанию медицинской помощи.

В целом было зафиксировано 103 обращения к бригадам скорой помощи по состоянию на 9.00.

Напомним, утром в понедельник, 20 января, возобновилось активное силовое противостояние между митингующими и силовиками. На месте уже находятся уже около 3 тысяч человек, и люди продолжают подходить к кордонам правоохранителей.

За массовые беспорядки задержаны порядка 20 человек.

19 января в Киеве, на Майдане Независимости состоялось восьмое Вече, на котором лидеры оппозиции обнародовали план действий: досрочные выборы президента, формирование Народной Рады и принятие новой Конституции.  В то же время , лидеры оппозиционных партий не ответили на призывы гражданского сектора Майдана определиться с единым лидером сопротивления. «Лидер сопротивления — народ Украины», — ответил Яценюк.

После Вече часть недовольных нерешительностью лидеров оппозиции митингующих направилась к правительственному кварталу. По заявлению одного из  лидеров Автомайдана, они намеревались начать мирную акцию у ВР Украины, добиваясь отмены нелегитимных законов, принятых 16 января.  Путь им преградили бойцы спецназа.

Неизвестные в оранжевых касках, которые были в толпе активистов, начали бить палками кордон  бойцов внутренних войск. Милиция применила спецсредства — светошумовые гранаты, в то же время  неизвестные подожгли автобус. Виталий Кличко пытался остановить радикально настроенных участников акции и убедить милицию пропустить людей к ВР, однако ему это не удалось.  Массовые беспорядки продолжились поджогами других автобусов и спецавтомобилей, которые забросали бутылками с «коктейлем Молотова».

Позднее стало известно, что штурм организовала радикально настроенная организация «Правый сектор». 

Через несколько часов после начала столкновений трое из координаторов  Автомайдана заявили, что изначально были против силовых акций. Арсений Яценюк, в свою очередь, заявил, что столкновения были провокацией и силовой сценарий  не является планом  оппозиции.

В это время лидер «Удара» Виталий Кличко отправился в резиденцию «Межигорье»,  чтобы потребовать от имени Майдана разрешения политического кризиса через назначение досрочных парламентских и президентских выборов. Несколько часов спустя  А.Яценюк, ссылаясь на звонок В.Януковича, заявил со сцены Майдана, что президент готов к переговорам с оппозицией. 

По данным МВД, во время столкновений на Грушевского пострадали 70 правоохранителей, 40 из них госпитализированы, у одного резано-колотая рана.

Разруливать ситуацию Янукович поручил Клюеву, которого называют в числе виновников кровавого разгона Майдана.