Пострадавший на Грушевского активист умер в больнице

Жизнь
Фото: Сергей Николаев, "Сегодня"
Фото: Сергей Николаев, "Сегодня"

Фото: Сергей Николаев, «Сегодня»

Штаб самообороны Майдана подтвердил информацию о смерти 22-летнего активиста, пострадавшего во время столкновений на улице Грушевского в Киеве. Информация о том, что молодой человек скончался в больнице, ранее появилась в социальных сетях, пишет  «Сегодня» .

20 января во время столкновений парень упал с 13-метровой колоннады стадиона «Динамо». Митингующие обстреливали силовиков фейерверками и бросали коктейли Молотова. Когда «беркутовцы» забрались на колоннаду, большинство протестующих успели спуститься на землю, однако двое оказались на крыше вместе с силовиками. Один из активистов упал на землю.У пострадавшего было подозрение на перелом рук и ноги, парня забрала «скорая».

Напомним, 19 января в Киеве после Народного вече, участники которого осудили принятые Верховной Радой 16 января антидемократические законы, часть протестующих отправилась к зданию парламента. Однако путь им преградили правоохранители, после чего на улице Грушевского начались столкновения.

Напомним, во время уличных боев на подступах к правительственному кварталу одному из митингующих светошумовой гранатой оторвало кисть руки, еще трое остались без глаза. По официальным данным, число пострадавших активистов составило более 120 человек, кроме того ,госпитализированы более 80 правоохранителей. Однако медицинская служба Майдана заявила о почти полутора тысячах пострадавших.

Кроме того, в результате столкновений пострадали 35 представителей СМИ. Большинство из них обратились за помощью с пулевыми и осколочными ранениями лица и ног. Свидетельства пострадавших коллег и характер ранений и увечий дает основания полагать, что применение спецсредств в отношении журналистов  ведется прицельно и намеренно. По крайней мере, 14 из 35 считают именно так, пишет Институт массовой информации.

Подробнее в материале «Ответственность за законность применения спецсредств несет лично Захарченко»