Президиум ВР АРК призвал ввести чрезвычайное положение в стране и поддержать «Беркут»

Жизнь

загруженное (2)Президиум ВР АРК призвал ввести чрезвычайное положение в стране. Об этом говорится в обращении крымских депутатов, размещенном сайте парламента.

В своем обращении Президиум предложил прекратить финансирование из Госбюджета «объявивших себя вне закона регионов, и поддержать солдат крымского подразделения внутренних войск и сотрудников крымского «Беркута».

«Безнаказанный захват Киевской городской государственной администрации и других административных зданий убедил «майдановцев» во вседозволенности. В семи областях Украины экстремисты штурмуют органы государственной власти и возводят баррикады. Уже захвачены здания Львовской, Ровенской, Тернопольской государственных администраций. Участники массовых беспорядков объявили, что «берут власть в свои руки», подчиняются решениям самозванной «народной рады» и приступили к формированию нелегитимных органов власти. Под угрозой основы конституционного строя и система управления государством», — говорится в обращении.

Депутаты Верховной Рады заявляют, что  Украина оказалась бы на грани гражданской войны, поэтому следует ввести чрезвычайное положение.  

«Обращаемся к Президенту Украины Виктору Януковичу, в Совет национальной безопасности и обороны Украины, к народным депутатам Украины с призывом остановить разгул беззакония, анархии и насилия, захлестнувший страну, и ввести чрезвычайное положение в Украине. Предлагаем прекратить финансирование из Государственного бюджета объявивших себя вне закона регионов, где власть смещена насильственным путем, до восстановления в них конституционного порядка», — заявляют крымские депутаты.

Также в обращении Президиум называет правоохранителей «живым щитом на пути распоясавшихся экстремистов из бандформирований».

«Стражи правопорядка, рискуя жизнью, исполняют свой служебный долг, в том числе солдаты крымского подразделения внутренних войск и сотрудники крымского «Беркута». Сегодня, как никогда, они нуждаются в нашей поддержке. Оказать ее – наш гражданский долг», — заявили депутаты и предложили желающим перечислять деньги в созданный благотворительный фонд.

Напомним, во Львове протестующие против власти захватили помещение облгосадминистрации и вынудили губернатора Олега Сало написать заявление об отставке. Последний вскоре передумал покидать Львовскую ОГА и написал заявление в прокуратуру.

Вслед за Львовом в Ровно люди захватили здание ОГА.

В Житомире люди пикетировали облсовет. А в Полтаве захват здания ОГА предотвратил пением гимна начальник милиции. В Черкассах и Тернополе захватили здания ОГА. В Черкассах во время захвата здания была тяжело ранена девушка.

В Сумах митингующие прорвались на заседание облсовета. Луцкий Майдан вынудил уйти в отставку главу облсовета.