В Симферополе ученикам гимназии предложили не приходить завтра в школу из-за митинга

Новости

t10-300x240Ученикам гимназии №1 Симферополя порекомендовали не приходить в школу 28 января в связи с митингом, который организует меджлис крымскотатарского народа. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщили родители учащихся.

«Объявили ученикам, что можно не приходить в связи с митингом. И никто не говорит вслух, что могут быть неприятности на митинге, но подразумевается. На уровне как бы инициативы учителей», — сообщил родитель одного из учеников гимназии №1.

Вместе с тем, по их словам, учителя не настаивали на том, чтобы школьниками пропускались занятия, но «настоятельно советовали» не приходить. 

Родителям ученика другого класса совет не приходить в школу аргументировали возможными проблемами с транспортом, которые возникнут из-за акций протеста.

Напомним, 28 января  на площади Ленина в Симферополе Меджлис крымскотатарского народа организует массовый митинг. Участники акции потребуют «остановить кровопролитие и установление диктатуры в Украине», отменить диктаторские законы, принятые 16 января 2014 года, а также сохранить территориальную целостность и независимость страны.

В свою очередь также 28 января представители пророссийских организаций и движений Крыма намерены принять участие в акции, альтернативной  митингу против диктатуры.

Кроме того, свой митинг 28 января на площади Ленина в Симферополе собирают и в Крымской организации Партии регионов. Источник «Центра журналистских расследований» сообщил, что одновременное проведение митинга, по словам источника,будет проводиться по уже отработанному сценарию: митинг крымских татар будет глушиться провластным, а сторонников власти и меджлиса разделят цепью милиционеров.

Вместе с тем глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что контрмитинг, которые пророссийские организации Крыма намерены противопоставить митингу крымских татар 28 января, является провокацией, которую готовят при содействии крымского правительства.