Азаров уверяет, что сам решил уйти в отставку

Новости

загруженное (42)Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, поскольку для него важным является мир в стране. При этом, Азаров уверяет, что принял это решение самостоятельно. Об этом говорится в официальном заявлении Н.Азарова, размещенном на сайте Кабмина.

В частности, в заявлении Азарова говорится, что «конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины. Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта… Однако острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов».

«С целью создать дополнительные возможности для общественно — политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер — министра Украины», — говорится в заявлении.

По словам Азарова, за годы своего премьерства, он делал максимум для украинской демократии, теперь может « честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства«

«Сегодня самое важное — сохранить единство и целостность Украины . Это гораздо важнее , чем чьи-либо личные планы или амбиции . Именно поэтому я принял это решение» , — говорится в обращении.

Как сообщалось, утром Н.Азаров подал в отставку. Это было одним из главных требований оппозиции к президенту Виктору Януковичу, выдвигаемых как условие урегулирования гражданского конфликта.

Сам Янукович в ходе переговоров с оппозицией предложил лидеру фракции «Батьківщина» Арсению Яценюку пост премьер-министра, лидеру фракции «УДАР» Виталию Кличко – должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Однако оппозиция от этого предложения отказалась.

Отметим также, что сами регионалы сообщали, что на заседании фракции они поддержали предложение об отставке правительства.