Верховная Рада отменила часть «законов о диктатуре»

Новости
2014-01-28-12-41-00-76527

Фото: 15minut.org/

Верховная Рада Украины отменила 9 из 12 скандальных законов, «принятых» 16 января.

Такое решение поддержал 361 народный депутат. Против проголосовали два народных избранника. Не голосовали 49 депутатов — коммунистов.

Как сообщалось,16 января в Верховной Раде народные депутаты из провластных фракций  без соблюдения Регламента, частично — поднятием рук, без обсуждения приняли 11 законов и одно постановление.

В частности, ВР приняла закон депутатов от Партии регионов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка, который устанавливает уголовную ответственность за клевету, запрещает распространение экстремистских материалов, усиливает регулирование деятельности общественных организаций, позволяет закрывать сайты без решения суда — на основании решения Нацкомисии, которая осуществляет государственное регулирование в области связи и информатизации, обязывает регистрировать интернет-СМИ, запрещает «незаконный» сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о правоохранителях, судьях и их близких родственниках или членах семьи, позволяет Президенту и Верховной Раде досрочно прекращать полномочия членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а также содержит ряд других норм, которые ограничивают права и свободы граждан.

17 января Президент Украины ВикторЯнукович подписал законы, принятые Верховной Радой 16 января.

Накануне было заявлено, что президент Виктор Янукович и главы оппозиции договорились на сегодняшних переговорах об отмене законов, принятых 16 января

© Центр журналистских расследований © Центр журналистских расследований