ГБР объявило подозрения в госизмене экс-руководителя СБУ, главе Росгвардии Золотову и генералам ФСБ в делах Майдана

Новости

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в пособничестве в совершении государственной измены руководителям СБУ времен президента Виктора Януковича и 20 сотрудникам Федеральной службы безопасности РФ во время событий Революции Достоинства.

Среди подозреваемых:

  • генерал армии Виктор Золотов – бывший руководитель службы безопасности президента РФ, заместитель главнокомандующего Внутренними войсками (в настоящее время – директор Федеральной службы войск нацгвардии РФ);
  • генерал-полковник Алексей Седов начальник 2 службы (Службы защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом) ФСБ РФ;
  • генерал-лейтенант Алексей Жало – заместитель начальника 2 службы (Службы защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом) ФСБ РФ – начальник управления защиты конституционного устройства;
  • генерал-майор Сергей Егоров – первый заместитель начальника управления защиты конституционного устройства 2 службы ФСБ РФ;
  • генерал-майор Владимир Павлик – первый заместитель начальника Департамента оперативной информации 5 Службы (оперативной информации и международных связей) ФСБ РФ;
  • генерал-майор Андрей Яценко – бывший сотрудник 2 службы (Службы защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом) ФСБ РФ, сейчас – заместитель начальника управления ФСБ РФ в г. Москва.

Также подозрения в госизмене сообщены бывшему главе СБУ, его первому заместителю – руководителю Антитеррористического центра и начальнику Департамента защиты национальной государственности Службы времен Януковича.

Установлено, что чиновники СБУ, по указанию российских кураторов, разжигали национальную, религиозную рознь и ненависть среди граждан из-за их идеологических убеждений.

Также установлено, что совместным решением руководства СБУ и ФСБ РФ с 13 по 15 декабря 2013 г. в Украине находилась делегация из 20 сотрудников российской спецслужбы. Они способствовали работникам СБУ в подготовке видеоматериалов и публикаций для создания негативного образа участников Евромайдана и оппозиционных сил.

По заданию руководства СБУ было подготовлено 257 видеоматериалов провокативного содержания и специально создан ютуб-канал для их распространения. О размещении этих видеофайлов сотрудники СБУ отчитались перед ФСБ РФ, отправив им ссылку на опубликованные видеозаписи.

Такие действия бывшего руководства СБУ и сотрудников ФСБ РФ нанесли ущерб информационной безопасности Украины и прекратили протестные акции из-за приостановки высшим руководством государства процесса Евроинтеграции.

Для создания якобы законности своих действий эксуправление СБУ уже после выезда делегации ФСБ РФ из Украины, «задним числом» подписало документы якобы об их приглашении в качестве представителей спецслужб в рамках Комиссии по информационной безопасности при Совете руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ.

Таким образом, следствием установлено и доказано влияние спецслужб РФ на бывшее руководство СБУ с целью проведения совместной подрывной деятельности против Украины, противодействия Евромайдана и разжигания в Украине национальной розни и ненависти.

Бывшему главе СБУ, его первому заместителю – руководителю Антитеррористического центра и начальнику Департамента защиты национальной государственности СБУ сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. .161 Уголовного кодекса Украины).

Кроме того, 20 сотрудникам ФСБ РФ, гражданам РФ, поставлено в известность о подозрении в пособничестве в совершении государственной измены и содействии руководству СБУ в предоставлении Российской Федерации помощи в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и информации безопасности, а также за разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства, образа чувств граждан в связи с их идеологическими убеждениями по предварительному сговору группой лиц (по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28 (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 161 УК Украины)

За совершение указанных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Следователям ГБР для вручения сообщений о подозрении работникам ФСБ РФ направлены повестки о вызове по месту прохождения ими службы.

В связи с неявкой по вызову следователя последние объявлены в розыск и подготовлены ходатайство следователю судьи об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей.

Следователи завершили расследование дела по организации разгона и расстрелов участников Революции Достоинства 18-20 февраля 2014 года.

В мае 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что Россия отказала Украине в экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича, и Офис генпрокурора готовит повторный запрос к РФ. Она напомнила, что в отношении Януковича есть приговор суда, который вступил в силу 2 октября 2020 года, по которому он осужден на 13 лет лишения свободы.

Напомним:

  • 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации.
  • В январе 2021 года следователи ГБР по согласованию с прокурорами Офиса генпрокурора сообщили о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины) за подписание «харьковских соглашений», которыми был продлен на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.