Митинг Меджлиса потребовал свободы политзаключенным и закона о восстановлении прав депортированных

Новости

____0224Участники митинга, организованного Меджлисом крымскотатарского народа, у Постпредства президента Украины в Крыму, потребовали отмены «законов о диктатуре», законодательного обеспечения прав крымских татар и финансирования госпрограммы обустройства репатриантов. Как сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований», в акции приняли участие около трех тысяч человек.

Резолюция митинга «против установления диктатуры в Украине» содержит политические и экономические требования для обеспечения прав граждан Украины и репатриантов в частности.

«От Верховной Рады Украины требуем  немедленной отмены диктаторских законов 16 января, немедленного освобождения заключенных и прекращение уголовного преследования участников протестных акций граждан Украины», — говорится в резолюции митинга.

Участники акции также потребовали принятия закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку граждан», проект которого, напомним, прошел первое чтение в ВР Украины, однако затем к нему не возвращались.

В резолюции митинга также озвучено одно из традиционных требований Меджлиса  — предоставления коренному народу Крыма квотное представительство в ВР автономии через принятие закона Украины «О выборах депутатов ВР АРК, предусматривающий правовые механизмы гарантированного представительства крымских татар в ВР АРК.

От «Верховной Рады Украины и Кабмина нового состава» участники митинга потребовали внесения изменений в госбюджет на 2014 год, предусматривающих финансирование программ обустройства возвращающихся на свою Родину крымских татар  в объеме 200 миллионов гривен.  Кроме того, от ВР Крыма участники митинга потребовали внести изменения в бюджет автономии на 2014 год и предусмотреть на те же цели 50 миллионов гривен.

Резолюция также содержит требование о  принятия официального решения о поддержке и участия в Международном форуме по обеспечению прав крымскотатарского народа,

Организаторы мирной акции убеждены, что выдвигаемые ими требования и предлагаемые меры «будут способствовать разрешению политического кризиса в стране, переформатированию отношений между властью и обществом как на общегосударственном уровне, так и на уровне АРК».

Напомним, ранее Меджлис планировал проведение данного митинга на площади Ленина в Симферополе. Однако после того, как крымские регионалы приняли решение о проведении параллельного митинга, в котором намеревались также участвовать представителт пророссийских и парамилитаристских организаций, поздно вечером понедельник президиум Меджлиса  принял решение о переносе места митинга с  площади Ленина  на площадь перед Постоянным представительством президента Украины в Крыму.