Совет Министров Крыма пикетировали работники санатория «Алуштинский»

Новости

Сегодня на площади Ленина работники санатория «Алуштинский» пикетировали Совет Министров Крыма. Как сообщила организатор акции Ирина Захарова, их пикет направлен против руководства санатория, которое уже долгое время не позволяет работникам приватизировать общежитие, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По словам Ирины Захаровой, пикет «Коррупция и жертвы» является бессрочным. Всего на площади собралось порядка 10 человек, из числа бывших работников и их родственников. Все митингующие держали в руках плакаты с надписями: «Мы не бомжи! Помогите узаконить наше жилье!», «Президент, обрати на нас внимание!», «Бесправие жильцов общежитий санатория ГП «Алуштинский» — это позор страны!», «Ветеранам труда достойное жилье».

«Тут собрались люди, которые не могут приватизировать жилье. Раньше был военный санаторий, сейчас он называется «Алуштинский». Там есть общежитие, где проживают его бывшие и нынешние работники, всего – 120 человек. Их давят тарифами: отключают свет, повышают тарифы, все чтобы выселить их по задолженности. По судам мы все отбили, но руководство санатория все равно не всячески не позволяют приватизировать свое жилье», — пояснила организатор акции.

IMG_2402  IMG_2400

Днем ранее аналогичная акция была проведена в Алуште, на площади Советской, напротив горсовета.

Напомним, что уже не первый год жители общежития санатория «Алуштинский» не могут приватизировать свои квартиры, поскольку собственник — санаторий, который находится в ведении Государственного управления делами при Президенте Украины, против этого. Город готов взять общежития на свой баланс, и собственник не выражает протеста, однако руководство санатория до сих пор не обратилось в Алуштинский горсовет с подобным предложением или ходатайством. Провести процедуру в одностороннем порядке власти Алушты не могут.

В 2011 году на площади у здания исполкома горсовета Алушты собрались более 40 работников санатория, которые обратились к городской власти с просьбой помочь в приватизации квартир в общежитиях.

Как отметили участники пикета, их акция будет продолжена в Симферополе, а затем в Киеве.