Константинов из Москвы созывает сессию ВР Крыма. Будет отделяться?

Новости

21 февраля в 12:00 состоится внеочередная сессия Верховной Рады Крыма. Об этом в Facebook сообщил председатель фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров.

По его информации, единственный вопрос в повестке сессии — «Об общественно-политической ситуации в Украине». На сайте крымского парламента сообщения о созыве внеочередной сессии нет. В пресс-службе ВР АРК информацию о готовящемся заседании в течение дня 20 февраля не подтверждали.

Приводим текст сообщения Рефата Чубарова полностью:

«Крым за полшага от беды…..

Позвонил в 22.42 мой коллега и член депутатской группы «Курултай-Рух» Пилунский Леонид и сообщил , что ему звонили из ВР АРК и сообщили, что завтра внеочередная сессия в 12.00. Повестку сессии ему сообщить не смогли, приходите, мол.
Через секретариат своей Комиссии, уточнил. Действительно, информация подтвердилась – сессия в 12.00 21 февраля 2014 года.

Повестка сессии: «Об общественно-политической ситуации в Украине»

В контексте сегодняшних заявлений председателя ВР АРК В. Константинова, кстати, все еще пребывающего в Москве (возвращается утром) и с недобрыми предчувствиями я позвонил заместителю председателя ВР АРК Григорию Иоффе. 
Спрашиваю, почему такая срочность?
Иоффе отвечает: «А ты знаешь, что убили 6 крымчан, мирных людей, которые возвращались из Киева домой?»
Я отвечаю : «Ужасная трагедия! Но зачем сессия?! Вы хотите прикрыться и этой трагедией, чтобы реализовать уже открыто вынашиваемое – призвать Россию на «защиту»? Вы понимаете, что последствия такого решения ВР АРК откроют еще бОльшую трагедию для Крыма и его жителей?

Оба переходим на высокие тона…. 

Итак, председатель ВР АРК Константинов и его окружение полностью раскрыли свои карты : завтра могут быть приняты решения, что принесут Крыму хаос и катастрофу»

По информации пресс-службы Верховной Рады Крыма, сегодня председатель крымского парламента Владимир Константинов провел в Москве ряд встреч, в том числе с председателями фракций Коммунистической партии и «Справедливая Россия» Государственной Думы Российской Федерации, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Кроме того, Владимир Константинов сегодня заявил журналистам о возможности денонсации решения Президиума ЦК КПСС от 1954 года (о передаче Крыма Украине).

Отметим, что согласно статье 14 Регламента Верховной Рады Крыма внеочередные сессии или внеочередные пленарные заседания в период очередной сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым с указанием повестки дня созываются председателем Верховной Рады Крыма по его инициативе, по предложению Президиума Верховной Рады Крыма, по требованию не менее чем 1/3 от общего числа депутатов.

Согласно статье 15 Регламента, внеочередная сессия или пленарное заседание созывается не позднее 10 дней после поступления требования созыва. В течение двух дней соответствующее решение должен принять председатель парламента.

Решение о времени созыва и месте проведения внеочередной сессии или внеочередного пленарного заседания публикуется в газете Верховной Рады Автономной Республики Крым «Крымские известия» с указанием вопросов повестки дня, обнародуется через средства массовой информации, размещается на официальном сайте Верховной Рады Автономной
Республики Крым.

Несоблюдение этой процедуры допускается лишь «в случае введения на территории Автономной Республики Крым режима военного, чрезвычайного или иного положения, связанного с ограничением конституционных прав граждан, местного самоуправления, статуса и полномочий Верховной Рады и Совета министров Автономной Республики Крым«.