Олег Батурин

Олег Батурин

журналист

Статьи автора (94)
23.04.2024
Юг
Служили два товарища. Предатель из Крыма нашел свою смерть в родном селе Героя Украины Вячеслава Кубрака, с которым служил в Перевальном

Невероятная история Людмилы Кубрак, мамы Героя Украины Вячеслава Кубрака. Среди оккупантов, захвативших село Миролюбовка Бериславского района Херсонщины, оказался его бывший сослуживец Сергей из Крыма, предавший присягу в 2014 году. Центру журналистских расследований удалось установить имя предателя.

03.04.2024
Юг
Оккупанты обустроили застенок в доме культуры села Одрадовка на Херсонщине, где содержат похищенных людей

Российские захватчики обустроили застенок в подвале дома культуры села Одрадовка Новотроицкой громады Генического района на Херсонщине. В нем они содержат незаконно лишенных свободы гражданских людей – в частности, свезенных из Каховского района.

28.03.2024
Юг
«Для меня страшнее смерти стала мысль, что у меня ничего не получится. Что я выживу». История плена Александра — работника водоканала из Новой Каховки

Одной из самых впечатляющих историй во время своего пребывания в плену в печально известном застенке Новой Каховки военный медик Юрий Армаш назвал то, что произошло с местным жителем Александром. В интервью ЦЖР Юрий рассказывал, как российские военные пытали этого мужчину, вытаскивая из его рук вены стальной проволокой. Пленный медик оказывал посильную помощь Александру и настаивал…

09.03.2024
Юг
«Камера №13». В Беляевке на Херсонщине русские оккупанты пытали и мордовали людей до смерти

«У меня больше нет грез. Я боюсь даже мечтать, что найду тело Олега. Больше всего чего хочется – вернуть все обратно. Но я знаю: Олег все равно не выехал бы из оккупации. Потому что он не такой человек», – делится с нами 49-летняя Елена Ковалик из села Миролюбовка Нововоронцовской громады Херсонщины. События тех дней до…

05.03.2024
Коррупция
Галина Гондарева. Фото з соцмереж
10 депутатов Херсонского облсовета спрятали свои декларации, половина из которых – «Слуги народа»

Десять депутатов Херсонского областного совета скрыли свои декларации из публичного доступп. Больше всего из них – пятеро – представляют президентскую партию «Слуга народа»: Павел Александров, сотрудник аппарата облсовета, Галина Гондарева, первый заместитель городского головы Каховки, Виктор Короленко, директор Херсонской областной клинической больницы, Марина Малахова, начальница Херсонского районного управления Госпродпотребслужбы и Александр Самойленко, глава облсовета. Отсутствуют…

25.02.2024
Юг
Российские оккупанты более трех месяцев удерживают в плену Рустама Чижика, гражданского жителя Горностаевки на Херсонщине

Более трех месяцев российские оккупанты незаконно удерживают в плену 22-летнего Рустама Чижика, гражданского жителя поселка Горностаевка Каховского района Херсонской области. Мужчину похитили еще 13 ноября 2023 года из его дома и сначала удерживали в местной российской «комендатуре», а недавно вывезли в Краснодарский край РФ. О его судьбе или каких-либо обвинениях в его адрес захватчики родным…

24.02.2024
Юг
Виктор Дебелый: «Оккупантов в Ивановке, как и на всей Херсонщине, интересуют только грабеж, рэкет и издевательство над людьми»

В поселок Ивановка Генического района Херсонщины российские оккупанты ворвались в первый месяц оккупации 2022 года. Сначала они здесь мародерили, а потом стали принуждать к сотрудничеству Виктора Дебелого, главу Ивановской громады. Сначала давили на него «ласково». Когда стало ясно, что ждать больше они не будут и уже готовятся к его похищению, Дебелому удалось быстро выехать на…

21.02.2024
Юг
Колаборанти Олександр Немикін (ліворуч) і Сергій Гутковський на відкритті дитсадка в Верхніх Сірогозах -
В селе Верхние Сирогозы Херсонской области оккупанты помпезно открыли детсад, который сами же сожгли и разграбили в 2022 году

Российские оккупанты помпезно открыли захваченный ими детсад в селе Верхние Сирогозы Нижнесерогозской громады Генического района Херсонщины. По их словам, им пришлось провести косметический ремонт заведения, якобы не работавшего более трех лет. На самом деле, детсад действовал до самого вторжения захватчиков, которые сами же его сожгли и разграбили в 2022 году.

20.02.2024
Юг
Заложники Кремля. Девять похищенных в 2022 году херсонцев россияне судят за «подготовку и акт международного терроризма»

«Вербовочная деятельность по нанесению вреда нашему государству процветала в Украине долгие годы», — так в августе 2022 года начинался репортаж на государственном российском телеканале «Россия 1» о задержании оккупантами украинских «диверсантов» на Херсонщине. Далее авторы сюжета демонстрируют «доказательства» их диверсий – некий непонятный автомобиль, эффектно подрываемый прямо в кадре, и постановочные съемки изъятия якобы взрывчатки….

Валерий Брусенский: «Без восстановления Каховской ГЭС не будет Новой Каховки и всего нашего региона»

«Когда мы вернемся в Новую Каховку, времени раскачиваться у нас не будет. Мы должны иметь уже готовый план действий», — так почти год назад сказал в интервью ЦЖР Валерий Брусенский, которого недавно президент Украины Владимир Зеленский назначил начальником Новокаховской городской военной администрации. Сейчас же, по его словам, говорить о перспективах восстановления еще не освобожденного города…