Янукович: Я намерен продолжить борьбу за будущее Украины

Новости

Экс-президент Украины Виктор Янукович намерен продолжать «борьбу за будущее страны». Он считает, что нужно вернуться к договоренностям, которые были достигнуты между властью, оппозицией и мировым сообществом. Считает необходимым проведение общенационального референдума по вопросам «развития страны, Конституционного строя и т.п.». Об этом он заявил на пресс-конференции  в Ростове-на-Дону (РФ).

«Я намерен продолжить борьбу за будущее Украины против тех, кто страхом и террором пытается оседлать ее. Никто меня не свергнул. Я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких», — заявил он, обращаясь к журналистам.

По его словам, в Украине власть «захватили националистические, профашистские молодчики, представляющие абсолютное меньшинство жителей Украины».

«Существующий выход – выполнение всего того, чтобы было обусловлено договором между президентом Украины, оппозицией, с участием министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, а также представителей РФ. Немедленное завершение в сентябре 2014 году Конституционной реформы, которая уравновесила бы все ветви власти. Далее – проведение президентских выборов в декабре 2014 года  и принятие новой Конституции», — сообщил он.

Он также заявил, о необходимости провести «беспристрастное расследование актов насилия» под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы.

«Немедленная сдача в МВД оружие, разблокировка всех улиц, скверов и площадей. Вооруженные люди должны уйти с улицы. Должна быть обеспечена нормальная жизнь граждан Украины. Должны учитываться интересы всех регионов Украины», — сказал Янукович.

«Нам сложно будет выходить из этого кризиса, в который попала страна. Те потрясения, которые были, и жертвы – это последствия политического кризиса. Это результат безответственной политики запада, которая потворствовала Майдану. Но Украина — сильная страна. Я предлагаю провести общенационыльный референдум. Вопросы, которые будут вынесены, необходимо в ближайшее время сформировать с участием общественных организаций, представителей гражданского общества. Вопросы должны касаться развития страны, Конституционного строя и так далее», — сказал он во вступительной части.