Предателю ВМС Березовскому за госизмену грозит до 15 лет тюрьмы

Жизнь
Денис Березовский

Генеральной прокуратурой Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам совершения уголовного преступления бывшим командующим Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины Денисом Березовским, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Установлено, что Д. Березовский во время выполнения обязанностей командующего ВМС Украины 2 марта 2014, находясь в городах Симферополе и Севастополе, нарушил военную присягу и отказался выполнять приказы и распоряжения законных органов власти Украина, в том числе министра обороны Украины Игоря Тенюха. Вместо этого он обязался подчиняться преступным приказам так называемого главы крымского правительства Сергея Аксенова. 

В тот же день Д. Березовский издал подчиненным воинским частям и учреждениям ВМС Украины приказ, противоречащий требованиям действующего законодательства. В частности, в этом противоправном акте содержатся требования к военнослужащим ВСУ сдать оружие на склады, а военную технику вернуть к местам хранения. 

«Таким образом Д. Березовский предоставил иностранному государству — Российской Федерации, помощь в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности», — говорится в сообщении ведомства.

Начато досудебное расследование. Санкция ч. 1 ст.111 УК Украины наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.