Непрерывно продолжаются работы в селе Мила Киевской области по ликвидации последствий российского удара.
Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
По его словам, большинство пожаров спасателям удалось потушить. Также на месте круглосуточно работают пиротехнические подразделения ГСЧС — обнаруживают и обезвреживают взрывоопасные предметы.
Масштаб загрязнения территории значителен, и эта работа будет продолжаться, сколько потребуется. К сожалению, известно, что 38 человек погибли от удара и последующей детонации. Двадцать человек пострадали, среди них два ребенка. Четверо считаются пропавшими без вести. Их поиск продолжается.
Зеленский напоминает, что в эти дни много тревог в Киеве и других регионах из-за российских реактивных дронов.
«К сожалению, были их попадания по обычным жилым домам и гражданской инфраструктуре. И обеспечить больше защиты от этого российского террора — приоритет. Всего лишь за эту неделю россияне выпустили против наших людей почти 2 тысячи ударных дронов, более 1600 авиабомб и 31 ракету разного типа, в том числе северо. Фактически круглосуточно идут удары по прифронтовым и пограничным громадам: Никополь, Краматорск, Херсон, громады Харьковщины, Запорожья, Днепровщины, Донбасса, Сумщины. На каждый русский удар и преступление ищем справедливые ответы. Они обязательно будут. Спасибо каждому, кто помогает усиливать ПВО Украины и нашу защиту», — резюмирует глава государства.
- СБУ открыла уголовное производство по факту удара РФ по складам в селе Мила в Бучанском районе Киевской области и вторичной детонации боеприпасов. Число погибших увеличилось до 37 человек, еще четверо считаются пропавшими без вести. Среди травмированных двое детей. На 30 августа в Киевской области объявлен траур.
