Президиум ВР Крыма тоже решил прихватить полномочий: назначил своего прокурора АРК

Новости

Президиума ВР АРК возложил обязанности прокурора АРК на Александра Штехбарта.

Соответствующее решение принято на заседании Президиума ВР АРК 4 марта, сообщает пресс-центр ВР Крыма.

«Учитывая экстраординарную ситуацию в Украине, связанную с применением насилия и нападениями на отдельных работников прокуратуры, действуя в условиях крайней необходимости, в связи с поданным прокурором Автономной Республики Крым Вячеславом Павловым заявлением  об увольнении по собственному желанию и отказом от исполнения своих обязанностей, в целях недопущения прекращения работы прокуратуры и обеспечения прав и свобод жителей автономии Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым  решил исполнение обязанностей прокурора АРК возложить на Александра Штехбарта», — говорится в сообщении.

Заметим, что на недавней пресс-конференции председатель ВР Крыма Владимир Константинов признал, что в автономии дейтсвует Конституция АРК и уверял, что депутаты ее соблюдают. Затем пресс-служба крымского парламента распространила заявление о том, что депутаты ВР АРК считают себя образцом законопослушания в Украине и «советуют поучиться этому» украинским политикам.

Напомним, что, согласно Конституции АРК  и закону «О прокуратуре Украины», процедура назначения прокурора автономии следующая: депутаты ВР Крыма на сессии согласовывают предложенную Генпрокурором Украины кандидатуру на  должность прокурора АРК, а Генпрокурор в случае положительного решения  его назначает. 

Таким образом, президиум ВР Крыма превысил свои полномочия, определенные Конституцией Крыма.

По информации «Центра журналистских расследований», руководство Крыма в течение недели не могло найти согласных занять должность прокурора АРК, доподлинно известно о трех отказавшихся. Известно также, что сразу же после смены власти в Украине, Вячеслав Павлов (как и все  прокуроры областей) подал и.о. Генпрокурора рапорт об отставке с должности прокурора АРК, однако она не была принята.  

По словам одного из руководителей прокуратуры АРК, здание которой блокируется, «Аксенову никто не присягал», у сотрудников ведомства — вынужденные выходные.