Темиргалиев назвал военных РФ единственными законными войсками на территории Крыма

Жизнь

thumb_news_20140304_223401_1393965241На территории Крыма единственными законными войсками являются вооруженные силы России. Все остальные считаются оккупантами.  Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил первый заместитель главы Совета Министров АРК, депутат ВР Крыма Рустам Темиргалиев, передает Центр журналистских расследований.

«В связи с тем, что Крым стал территорией Российской Федерации, единственными законными вооруженными формированиями на территории Крыма являются российские вооруженные силы. Вооруженные силы третьих государств или иных государств буду считаться оккупантами с соответствующими последствиями», -заявил Темиргалиев.

По его словам, украинским военным предложено сложить оружие, написать соответствующий рапорт и «написать заявление о вхождении в российское гражданство и вступление в российские вооруженные силы после принятия присяги».

«Если они не согласны, крымское правительство готово обеспечить им безопасный выход с территории Крыма на материковую Украину», — сказал он.

Он также добавил, что «мир и спокойствие» в Крыму гарантируют так называемые отряды самообороны: «В Крыму сегодня «здравый смысл побеждает, все горячие головы, призывающие к каким-либо видам гражданского противостояния… Я убежден, что в Крыму сохранится мир, стабильность и спокойствие. Отряды народной самообороны Крыма это обеспечат».

Отметим, что Темиргалиев, отвечая на вопрос, фактически назвал вступление Крыма в Россию уже свершившимся фактом. На замечание журналистов, он заявил, что принятое сегодня ВР Крыма постановление вступает в силу со дня его принятия.

«То есть в настоящий момент это постановление уже имеет прямую юридическую силу», — сказал он.

Напомним, сегодня, 6 марта,  ВР АРК принял постановление о вхождении Крыма в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, а также о назначении на 16 марта 2014 года общекрымского референдума (включая Севастополь), на который вынести два альтернативных вопроса — о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992 и статусе Крыма как части Украины. Получивший большинство голосов вопрос будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

Парламент Крыма также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.