Появилось видео ограбления и избиения казаками иностранных журналистов в Симферополе

В сети появилось видео нападения накануне в Симферополе  казаков на журналистов Associated Press Television News, отобрали камеру и телефон.

Агентство организовало пресс-центр на втором этаже клуба «Камелот», на улице Горького, 1 (напротив площади Ленина и Совета министров). На видео видно, как к клубу подъехал белый микроавтобус без номеров, из него вышли люди в масках и казаки.

По словам очевидцев из агенства, они ворвались с ручными автоматами и пистолетами, заставили журналистов лечь на землю, а затем вынесли передающее оборудование.

За происходящим наблюдали журналисты из Болгарии,на одного из которых также напали казаки.

Как рассказал журналист an.crimea.ua,  на него напали с пистолетами и положили на землю, отобрали камеру и телефон, погнались за девушкой, догнали и отобрали фотоаппарат и телефон.

«Мы сидели в ресторане, когда вооруженные люди в масках зашли в здание напротив и начали выносить оттуда оборудование. Это явно было оборудование телевизионной студии. Я быстро сделал несколько фотографий на свой телефон, пока они выносили это оборудование», — рассказал шокированный болгарский журналист.

«Один из этих людей в масках подошел ко мне, уложил меня на землю, приставил мне к голове оружие (пистолет) и просто отобрал у меня телефон и фотоаппарат моего друга. Потом они вернулись в фургон, на автомобиле не было номерного знака, и они уехали. Вот что произошло», — добавил он.

Как сообщалось, 6 марта в Симферополе напали на съемочные группы иностранных журналистов. Представителей СМИ побили и отобрали оборудование.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 4 марта в центре Симферополя, на площади перед Советом министров Крыма так называемые «дружинники»напали на известного фотожурналиста Андрея Канищева.

3 марта В Симферополе возле воинской части на улице Карла Маркса, 62 (Штаб войск береговой обороны ВМСУ) представители так называемой «крымской самообороны» напали на журналиста издания «Аргументы недели — Крым» Станислава Юрченко.