Норвежских журналистов ограбили в Крыму

Новости

i150_ArticleImage_9143111 марта у съемочной группы крупнейшей норвежской телерадиокорпорации NRK неизвестные в масках на границе между Крымом и  Украиной отобрали технику и обвинили в шпионаже. Об этом сообщает «Телекритика» со ссылкой на NRK.

 Инцидент произошел, когда журналисты возвращались из Крыма на автомобилях и проезжали блокпост, который контролировался неизвестными в масках.

 «Люди, которые находятся на этих контрольно-пропускных пунктах, являются российскими солдатами, правда, без каких-либо опознавательных знаков. Они делают абсолютно все, что они хотят. Россияне отрицают, что это их силовики. Но контрольно-пропускные пункты полностью заняты бронетранспортерами, многие солдаты и грузовых автомобилей », — говорится в материале NRK о пострадавших журналистах.

 Один из членов съемочной группы NRK Ян Эспен Крузе подтвердил тезис об охране КПП русскими солдатами.  «Никто на этих КПП не скрывал того, что они русские, хотя они не имеют нашивки российского флага на форме», — сказал журналист.

Также он предположил, что у людей в форме, охраняющих КПП, есть специальный приказ об изъятии компьютеров и другого оборудования. «Они забрали у нас три ноутбука и носители, на которых было все отснятое: дискеты, флеш-карты USB и маленькую камеру. Там не было и речи о том, чтобы вернуть отнятое, они сказали, что если не отдадим все это, то они будут стрелять», — добавил журналист в комментарии для сайта NRK.

 В своем Twitter Ян Эспен Крузе написал, что «русские солдаты были крайне агрессивными и обвиняли нас в том, что мы шпионы».

Как сообщили журналисты норвежского канала, люди в форме отобрали у них средства защиты — бронежилеты, шлемы.

Журналисты также сообщили, что не будут жаловаться правоохранительным органам о похищении техники, потому что не верят, что есть органы, которые могут помочь журналистам в такой ситуации. «Мы не собираемся обращаться никуда с любыми жалобами. Российские военные скажут, что это не их силовики, не их солдаты, и что они не имеют ничего общего с этим», — добавляет Ян Эспен Крузе.

Министр иностранных дел Королевства Норвегия Бьорген Бренде резко отреагировал на то, что случилось с тремя норвежскими журналистами. Он также пообещал поднять этот вопрос с представителями власти Украины и России.

С момента осложнения политико-правовой ситуации в Крыму и фактической оккупации полуострова российскими военными зафиксированы массовые случаи нарушения прав журналистов: избиения, порча имущества, угрозы, похищения, прямое препятствование работы СМИ неизвестными вооруженными людьми, блокирование вещания украинских телеканалов и т.п..Центр журналистских расследований отслеживает все факты, а также следит за судьбой похищенных «неугодных» новой крымской власти  журналистов и активистов. Информация обновляется.