Транспортировка мобильных электростанций из Москвы в Крым обойдется более чем в 30 миллионов рублей

Жизнь

Российское ОАО «Мобильные газотурбинные электрические станции», объявило о закупке услуг по транспортировке мобильных электростанций в Крым.

Как сообщает «Центр журналистских расследований», открытый запрос предложений размещен 28 марта на официальном портале закупок Российской Федерации. Заявленная максимальная стоимость контракта – 22 миллиона рублей.

 Согласно технической документации, четыре газотурбинные электростанции будут доставлены из Москвы и Московской области на электростанцию «Западно-Крымская» в Сакском районе.

Днем ранее, 27 марта, ОАО «Мобильные ГТЭС» объявило о закупке услуг по перевалке в морские суда, накоплению и хранению 8 тысяч тонн дизельного топлива для обеспечения бесперебойной работы мобильных ГТЭС и ДЭС, расположенных в Крыму. Заявленная максимальная стоимость контракта – 4 миллиона рублей. Перевозка этих же 8 тысяч тонн танкером обойдется максимум в 5,5 миллионов рублей. Еще максимум в миллион рублей оценят экспедиционные услуги.

Кроме того, ЗАО «РН-Транс» объявило о закупке у единственного поставщика услуг по доставке железнодорожным паромом в Крым 640 вагонов-цистерн, 20 крытых вагонов, 20 полувагонов. Подписан контракт на 29 миллионов 928 тысяч 882 рубля 80 копеек с учетом НДС (18%). Срок — июнь 2014 года включительно. Какой конкретно груз будет доставлен в Крым переправой, в документации не уточняется.

Ранее российские СМИ со ссылкой на зампреда самопровозглашенного крымского правительства Рустама Темиргалиева сообщали, что в Крым направят 9 мобильных электростанций из Сочи.