Стрелявший в украинского майора сержант РФ на свободе

Жизнь

Младший сержант вооруженных сил РФ Зайцев, который застрелил майора украинской армии Станислава Карачевского  в Новофедоровке, находится на свободе и обвиняемым пока не признан. Об этом «Вестям» сообщил старший помощник руководителя следственного управления по Республике Крым Андрей Васельков.

«Он находится под следствием, но не задержан и не находится в статусе обвиняемого, — сообщил Васельков. — Дело, возбужденное по факту убийства, передано управлением следственного комитета РФ по Крыму в 523 отдел военного комитета РФ, который находится в Севастополе».

Военный комитет РФ выполняет те же функции, что и военная прокуратура Украины, поскольку военная прокуратура РФ не проводит предварительного расследования.

Как сообщалось,  вечером 6 апреля в Крыму в результате конфликта между украинскими офицерами и российскими солдатами выстрелами из автомата был убит майор Станислав Карачевский. По информации начальника крымского регионального медиацентра Минобороны Украины Владислава Селезнева, убийство произошло на 5 этаже общежития, где проживал украинский военный персонал сакской авиабазы. Еще один украинский военнослужащий — капитан Артём Ярмоленко — был увезен следственным отделом РФ в Севастополь.

В милиции Крыма озвучили свою версию убийства украинского офицера. По информации правоохранителей, несколько человек, среди которых был и позже убитый офицер, напали на КПП воинской части и общежитие гарнизона авиабазы в Новофедоровке, а представители местных органов внутренних дел совместно с военным патрулем вынуждены были «отразить нападение группы хулиганов».

По информации старшего помощника руководителя следственного управления по Республике Крым Андрея Васелькова,  возбуждено уголовное дело по статье «убийство», максимальная санкция — 15 лет заключения. Сообщалось также, что младший сержант Зайцев задержан следственным комитетом РФ.