В Крыму перестанут преподавать украинскую историю и литературу

Жизнь

загруженное (18)В крымских школах больше не будут преподавать историю Украины и украинскую литературу. Об этом сообщила министр науки и образования Крыма Наталья Гончарова на встрече с родителями учеников Украинской школы-гимназии, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

По ее словам, вместо этих предметов школьники будут изучать историю России, русскую литературу и язык. Эти предметы будут изучаться абсолютно во всех учебных заведениях вне зависимости от того, какой язык обучения будет выбран в той или иной школе.

«Истории Украины, как предмета не будет, но историю Украины как блок всемирной истории  — никто не выбросит. Дети, для которых вы выберете украинский язык обучения, будут учить историю по учебному плану, которая будет согласована с Министерством образования РФ, — отметила Наталья Гончарова. — В РФ государственным языком обучения является только русский язык. Все остальные языки имеют право быть, имеют право на них обучаться. Но знание русского языка, литературы — это обязанность выпускника, заканчивающего общеобразовательную школу».

Как сообщалось, в августе преподаватели общеобразовательных школ Крыма  должны будут пройти экзамен на соответствие российским учебным стандартам, а в течение всего лета крымские учителя будут проходить переподготовку