В Меджлисе требуют срочно расформировать «крымскую самооборону»

Жизнь

загруженное (12)В  Крыму срочно необходимо распустить так называемую «крымскую самооборону», являющуюся главным источником беззакония и провокаций на полуострове. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Если потрясти  некий сосуд, то со дна начинает подниматься вся муть. Те члены крымского общества, которым приходилось до поры до времени не демонстрировать свою ненависть и цинизм, свое недружелюбие к другим, вот эти люди сейчас активизировались, а власти помогли им сформироваться в так называемые крымские отряды самообороны», — сказал Чубаров.

По словам Чубарова, президиум Меджлиса выступил с заявлением о необходимости немедленного расформирования этих отрядов.

«Мы далеки от мысли, что эта самооборона самостоятельна в своих действиях. За ними стоят те, кто стоит. Но то, что им поручаются самые грязные и совершенно выходящие за рамки любого логического здравого смыла действия, — это очевидно. И поэтому, если крымское общество будет дальше жить с этими  отрядами самообороны, мы можем скатиться к самым худшим проявлениям, которые есть на отдельных постсоветских территориях — это кражи людей, убийства и т.д.», — отметил глава Меджлиса.

Напомним, по словам Чубарова, несколько последних событий, произошедших в Крыму (убийство Решата Аметова; инциденты с Мустафой Джемилевым, которому не давали въехать в Крым, а потом якобы запретили въезжать на территорию РФ; нападение на офис Меджлиса; вооруженное нападение на авто Чубарова) говорят об эскалации беззакония на полуострове. За этим, в том числе, стоит и   т.н. «крымская самооборона».