Поклонская «сдала» ФСБ крымских татар, поддержавших Джемилева

Новости

По фактам «незаконных публичных акций» в Армянске во время встречи крымскими татарами своего лидера Мустафы Джемилева прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ «для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц».

Об этом заявила назначенная кремлевской властью и Путиным прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает Украинская правда.

«3 мая в городе Армянске и некоторых других районах Крыма меджлисом крымскотатарского народа под руководством Чубарова Рефата Абдурахмановича проведены незаконные публичные акции экстремистского характера, связанные с массовыми беспорядками, перекрытием автотрасс, незаконным пересечением государственной границы РФ, соединенные с воспрепятствованием законной деятельности государственных органов, а также применением насилия», — заявила она в своем видеообращении.

По словам Поклонской, по данным фактам прокуратурой республики направлены два постановления в Следственный комитет и ФСБ «для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц по ст.ст. 212 (организация массовых беспорядков), 318 (применение насилия либо угроза применения насилия в отношении представителя власти) и 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы без соответствующих документов)».

«Противодействие экстремистской деятельности основывается на принципах законности, … и неотвратимости наказания за осуществление экстремистской деятельности», — подчеркнула Поклонская.

Напомним, 2 мая Мустафа Джемилев должен был прибыть в Симферополь авиарейсом из Москвы. Прилетевшего в Москву из Киева лидера крымских татар не пропустили через паспортный контроль, заявив, что ему въезд запрещен.  Депутат вынужден был вернуться  в Киев.

В связи с запретом лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву въезжать на территорию Крыма, Меджлис крымскотатарского народа решил отменить масштабное празднование Хыдырлеза в Симферополе, запланированное на  3 мая. Вместо этого крымские татары поехали встречать своего лидера на пограничном пункте в Армянске. Там собралось порядка 5 тысяч человек, части из которых удалось прорваться через кордон милиции, спецназа и военных. Однако назад вернуться людям сразу не удалось. С «российской» стороны границу перегородили Уралами и БТРами.

И.о. министра внутренних дел Республики Крым Сергей Абисов приехал на границу в Армянск исообщил,что лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафу Джемилева не пустят в Крым. Джемилев вернулся в Украину.