Власти Крыма пока не дали разрешения на проведение траурного митинга 18 мая — Джемилев

Жизнь

загруженное-151Власти Крыма пока не дали официального разрешения на проведение траурного митинга 18 мая в 70-летнюю годовщину депортации крымских татар. Об этом сообщил народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью Эхо Москвы, — передает ЛИГАБизнесИнформ.

По словам М.Джемилева, главным мероприятием в трагическую дату для крымских татар всегда был «грандиозный митинг». Однако, власти пока не дали официального разрешения на проведение мероприятия. 

В связи с этим крымскотатарский лидер высказал опасение, что 18 мая в 70-летнюю годовщину депортации крымских татар в Крыму могут возникнуть столкновения. 

Мустафа Джемилев также сообщил, что намерен оспаривать через Европейский суд запрет на въезд ему в Крым.

Напомним, 2 мая Мустафа Джемилев должен был прибыть в Симферополь авиарейсом из Москвы. Прилетевшего в Москву из Киева лидера крымских татар не пропустили через паспортный контроль, заявив, что ему въезд запрещен.  Депутат вынужден был вернуться  в Киев.

В связи с запретом лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву въезжать на территорию Крыма, Меджлис крымскотатарского народа решил отменить масштабное празднование Хыдырлеза в Симферополе, запланированное на 3 мая. Вместо этого крымские татары поехали встречать своего лидера на пограничном пункте в Армянске.

И.о. министра внутренних дел Республики Крым Сергей Абисов приехал на границу в Армянск и сообщил,что лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафу Джемилева не пустят в Крым.