ОМОН обыскал дом Мустафы Джемилева из-за сына

Новости

Дом лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в Бахчисарае обыскали российские правоохранители.

Об этом М.Джемилев сообщил Центру журналистских расследований.

images-5-300x162

По его словам, обыск был проведен из-за дела Хайсера Джемилева, которого, как известно, обвиняют в убийстве по хулиганским мотивам. Российская полиция решила снова провести следственные действия.

«Они заново ведут следствие по делу Хайсера. Хотя в соответствии с нормами существующими, он как гражданин Украины, должен быть передан сюда. Но они не хотят. Они говорят, что будут заново проводить следствие. То есть, они начинают с нуля, как будто до них ничего не проводилось. Все варианты: откуда взял оружие, как вытащил. Поскольку он брал у меня, в моем сейфе, надо добраться до этого сейфа. Хотя жена сказала, что тут все осматривали. Но «нет, мы сами должны». У них постановление суда было какое-то», — рассказал М.Джемилев.

По словам крымскотатарского лидера,адвокат его сына Александр Лисовой уверен, что обыск был проведен незаконно.

«Они весь перекрыли квартал, автобусы с омоновцами что-то ожидали. Но никого не было, была только супруга, водитель. И был адвокат Лисовой тоже, но он сказал, что это незаконно, поэтому он не будет участвовать в этом антиправовом действии и вместе с ними он не поднимался на тот этаж. Хотя надо было бы, наверное, чтобы они чего-то не подбросили», — отметил М.Джемилев.

Кроме того, по словам Джемилева, сегодня провели обыск и у руководителя отдела внешних связей Меджлиса крымских татар Али Хамзина по подозрению его сына.

«Например, сегодня у Али Хамзина проводили тоже примерно так же. Омоновцы все перекрыли, проводили обыски. В конце один сказал: «Чего вы так возмущаетесь, благодарите, что мы ничего еще вам не подбросили». Якобы у них информация о том, что его сын поддерживал связь с какими-то террористическими организациями в Украине. Так по телефону мне сказали. Я этих бумаг не видел. Но ничего, вроде бы, не обнаружили и, если им верить, ничего не подбросили», — рассказал М.Джемелев.

Напомним, 32-летний Хайсер Джемилев был задержан 27 мая 2013 года на месте преступления во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель, 43-летний Февзи Эдемов — строитель, который иногда помогал семье по хозяйству. Как позже заявил отец Хайсера – нардеп, экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев, оружие сын без разрешения взял у него дома. При этом, по словам нардепа, Хайсер влез в помещение через окно и взломал сейф, где хранится карабин. Первая психиатрическая экспертиза в Симферополе не могла установить степень вменяемости Хайсера. 21 августа обвиняемого направили в Киев на повторное обследование.  В середине октября психиатры завершили повторную экспертизу и признали его вменяемым.