Пашаева и других задержанных в Крыму журналистов отпустили: все избиты

Жизнь

В Симферополе полиция отпустила задержанного крымскотатарского журналиста Османа Пашаева и других сотрудников СМИ, находившихся на траурном митинге крымских татар. По словам очевидцев, все журналисты очень сильно избиты, у них отобрали средства связи и даже одежду. Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналистка Наталья Подлесная, передает ЛІГАБізнесІнформ .f46b1766bc3e10916b3d27ef93f04c51

«Задержали девять человек. Журналистов и прохожего, который вступился за них. Отвезли в самооборону и били… что Осман сказал «на Майдане так милиция не зверствовала». У всех пропали деньги и компьютеры/телефоны. У Османа отобрали айфон, айпад, и даже куртку», — написала Подлесная.

По ее словам, через четыре часа после задержания «постоянных издевательств и унижений… их отвезли в РОВД. Адвоката долго не пускали». «Всех отпустили, выдали повестки на сегодня и начинают против них дело. Осман пока не на связи. У его мамы сел телефон. Скоро постарается выйти на связь. Как только найдет средства связи», — сообщила журналистка.

Как сообщал Центр, накануне днем, 18 мая,  в Симферополе задержали известного  журналиста Османа Пашаева.

Крымская полевая миссия по правам человека подтвердила задержание известного крымскотатарского журналиста Османа Пашаева. Пашаев сегодня задержан полицией и доставлен в Центральный райотдел Симферополя. Журналиста допрашивают уже  несколько часов и не реагируют на просьбы предоставить адвоката. По имеющимся данным, журналиста допрашивают сотрудники ФСБ и отдела «Э» (по борьбе с экстремизмом)»

Юлия Тимошенко обратилась к президенту России Владимиру Путину с публичным требованиемнемедленно освободить крымского журналиста Османа Пашаева